Старинные интерьеры и упряжка коней :«Ночь искусств» пройдет в Коломенском и Измайлове

Старинные интерьеры и упряжка коней :«Ночь искусств» пройдет в Коломенском и Измайлове

4 ноября музей-заповедник «Коломенское» примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. С 18:00 до 22:00 будет открыт бесплатный вход на мужскую половину Дворца царя Алексея Михайловича, в комплекс Передних ворот и выставочный зал «Атриум». Также посетители смогут принять участие в вечерних мастер-классах и лекциях по предварительной записи. Об этом сообщили в пресс-службе музеев.

БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИЙ:

«Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв.» в выставочном зале «Атриум». Цитата из стихотворения Федора Глинки 1840 года оказалась в названии неслучайно. Эта экспозиция — своего рода «память о памятниках», дань уважения мастерам прошедших эпох, чьим талантом и трудом создавалась русская национальная архитектура. Посетители увидят инструменты плотников, резчиков, кузнецов, каменотесов и те части городской среды, которые обычно недоступны или не бросаются в глаза, — подземные элементы зданий, деревянные и каменные мостовые. Представленные экспонаты — лишь малая часть обширной музейной коллекции, собранной в 20-e и 30-e годы прошлого столетия основателем музея, архитектором Петром Барановским. Отдельного упоминания заслуживают памятники, открытые в 2007 году при реставрации и археологических исследованиях: деталь белокаменного резного трона с галереи церкви Вознесения Господня в Коломенском (1532 год) и часть дубового сруба ХVI века с Подола Московского Кремля. 

Экспозиция «Вехи истории Коломенского» в комплексе Передних ворот

Нарядные Передние ворота в XVII веке были парадным въездом на Государев двор. Через них со стороны Москвы-реки на территорию двора въезжали и сам царь с семьей, и его гости. В экспозиции представлены археологические находки, иконы из собрания музея и уникальная коллекция древних часовых механизмов. Историко-художественный интерьер Приказной палаты показывает, как выглядело место, где работал приказчик, управляющий хозяйством царской усадьбы. 

Мужская половина Дворца царя Алексея Михайловича

«Восьмое чудо света» — так назвал Дворец царя Алексея Михайловича поэт Симеон Полоцкий. Во внешнем и внутреннем убранстве строения нашла свое выражение эстетика второй половины XVII века с ее тяготением к красочности, многоцветности, богатой орнаментике, повышенному эмоциональному содержанию. На мужской половине можно узнать о повседневных делах царя Алексея Михайловича, побывать в Столовой, Думной и Престольной палатах, личных комнатах государя и царевичей. 

4 ноября во Дворце царя Алексея Михайловича можно не только посмотреть реконструкцию интерьеров, но и послушать лекцию о Екатерине I и принять участие в творческой лаборатории молодых художников.

Лекция «"Катеринушка, друг мой сердешнинькой". Императрица Екатерина I». Научный сотрудник музея-заповедника расскажет о супруге Петра Великого и первой российской правящей императрице. Современники считали, что Екатерина Алексеевна приворожила царя: так крепко он ее полюбил. Ради брака с ней, иностранкой-простолюдинкой, Петру I пришлось нарушить древнерусские обычаи. В письмах он обращался к ней не иначе как «Катеринушка, друг мой сердешнинькой». Счастливые события в жизни пары связаны с Коломенским: здесь пышно отмечалась коронация Екатерины и родилась их дочь, будущая императрица Елизавета. Слушателям расскажут, какой была любимая женщина царя-реформатора, какие тайны скрывала, какие наряды предпочитала и многое другое. Начало в 18:00 и в 19:00. 

В 20:00 начнется творческая лаборатория молодых художников «Пейзажи и лица России», в рамках которой состоится мастер-класс по живописи «Эстетика красоты» под руководством художниц Надежды Пестовой и Юлии Блиновой. Речь пойдет об универсальном языке, который объединяет людей и дает каждому возможность почувствовать радость и тепло от общения с искусством. 

В 18:00 на Конюшенном дворе состоится музейное занятие «Век за веком с человеком». Юные посетители научатся различать породы и масти, узнают, какую роль сыграли лошади в развитии человеческой цивилизации, а также познакомятся с элементами конской упряжи, предметами быта и произведениями фольклора, связанными с главными помощниками в хозяйстве. 

УСАДЬБА «ИЗМАЙЛОВО»

4 ноября с 18:00 до 22:00 все желающие смогут бесплатно посетить выставку «Измайлово — царская вотчина XVII в.», которая рассказывает о времени расцвета усадьбы. Здесь царь Алексей Михайлович создал образцовое хозяйство, «райский» остров с великолепным архитектурным ансамблем. В экспозиции представлены фрагменты Измайловских «Львиных» ворот, сохранившиеся благодаря усилиям архитектора и реставратора Петра Барановского, уникальная коллекция чертежей измайловских земель, изразцы, сельскохозяйственные инструменты, памятники деревянной и белокаменной резьбы, подлинная водопроводная труба XVII века, кирпичи с клеймами царских кирпичных заводов и подзорная труба венецианской мастерской Леонардо Семитеколо. 


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Коломна

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне


Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall


Коломна

Ну и путь: ученые создали программу для умного ремонта дорог


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Коломна

Движение по Митяевскому мосту в Коломне ограничено из‑за подъема уровня воды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ