Что любят сами петербуржцы: новая Александринка и старая Коломна

Tourbus.ru
39

 
Visit Petersburg продолжил в ноябре проведение пресс-туров в Северную столицу. Очередной маршрут «Петербург глазами петербуржцев» познакомил журналистов с любимыми самими питерцами туристическими местами города - музеями и театрами, арт-пространствами и галереями, ресторанами и барами.
 
«Александринка»
Программа началась с посещения модного культурного пространства - новой сцены Александринского театра. К слову, в Питере более 80 театров. И, если всемирно известные Мариинский и Михайловский театры давно стали объектами туризма, то и другие театральные площадки города достойны внимания туристов.
 
Александринский театр (или по-питерски Александринка) был основан в 1756 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. В то время он назывался «Русский театр для представлений трагедий и комедий». Это один из старейших драматических театров, сохранившихся до нашего времени не только в Петербурге, но и в России.
Туристам, гуляющим по Невскому проспекту достаточно сделать несколько шагов в сторону, чтобы впечатлиться размерами и красотой пропорций и убранства этого памятника архитектуры в стиле ампир великого Карла Росси.
 
Новая сцена Александринского театра - это не только театральная сцена (ее техническое оснащение и возможности впечатляют и способны воплотить любой сценографический замысел режиссера), но и медиацентр, репетиционная сцена, Черный зал (для различных театральных экспериментов), конференц-зал, магазин книг, сувениров и кафе.
Посетить новую Александринку можно и без билетов в театр, бесплатно, с 12 до 22 часов, как это делают сами петербуржцы.
 

 
Коломна и «ЛЕНДОК»
Для туристов, приезжающих в Петербург не в первый раз, будет интересно и познавательно прогуляться по Коломне - старейшему и живописному району в историческом центре Петербурга. Из-за обилия каналов и мостов эту часть города иногда называют Маленькая Венеция. Именно эта Коломна (не путать с популярным у туристов городом в Подмосковье) фигурирует в «Медном Всаднике» и «Домике в Коломне» А. С. Пушкина.
 
В петербургской Коломне располагаются Мариинский театр с его исторической и новой сценами; не так давно открывшиеся после масштабной реконструкции Никольские ряды; 5 больших храмов и среди них Никольской морской собор - один из ярчайших памятников елизаветинского барокко. Здесь же находится уникальная точка Петербурга - семимостье, где пересекаются два самых знаменитых канала города - Грибоедов и Крюков, и где можно насчитать сразу 7 мостов и загадать желание, как это делают местные жители города.
 
На Крюковом канале расположена и Открытая киностудия «ЛЕНДОК» - ещё одно многофункциональное арт-пространство Петербурга, занимающее бывший особняк сенатора А.А. Половцева, построенный по проекту архитектора Максимилиана Месмахера. Когда-то это был элитарный клуб для высшей знати с конным манежем. Здесь сохранены уникальные интерьеры, выдержанные в стиле дворцового убранства.
 
«ЛЕНДОК» - это не только действующая киностудия документальных фильмов с музеем редкой киноаппаратуры и экспонатов советской кинотехники, но и атмосферное место проведения кинопоказов, фестивалей, творческих встреч, спектаклей и концертов, конференций и банкетов.
Здесь предлагают обзорные, авторские и интерактивные экскурсии. Туристам особенно нравятся квесты и возможность сняться в фильме-легенде о первом в мире кинопоказе братьев Люмьер, с последующим просмотром «своего» фильма на большом экране.

 
Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, «ЛЕНДОК».


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Коломна

Открытый региональный агрофорум «Наша земля – Подмосковье» пройдет 20 апреля в Коломне


Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе


Коломна

Открытый региональный агрофорум «Наша земля – Подмосковье» пройдет 20 апреля в Коломне


Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Коломна

Завершился отбор стипендиатов фонда «Новые имена» в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ