Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Город Коломна и Московская область стали победителями проекта федерального значения «Места силы России»

Компания «De Facto»
791
Город Коломна и Московская область стали победителями проекта федерального значения «Места силы России»

Город Коломна и Московская область стали победителями проекта федерального значения «Места силы России»

Легендарная Коломна – любимый город Дмитрия Донского, который когда-то первым вошел в Московское княжество и чей Кремль с 16 века был неприступен для захватчиков, по итогам финального этапа открытого общероссийского голосования на сайте https://mestasil.ru/,  официально признана главным «Местом силы России».

 

Уникальный проект «Места силы России» проходит в Московской области в рамках федерального проекта «Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Целью проекта, который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, является разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями..

 

Актуальность инициативы также подтверждается тем фактом, что 2022 год, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, признан Годом культурного наследия народов России. Сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России – вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта - Межрегиональная общественная организация поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата».

 

«Места силы России» - это не просто калейдоскоп самых разных уголков страны, рассказ об истории возникновения того или иного объекта. Не последнюю роль играют легенды, связанные с «местами силы». От Камчатки до Москвы, от Карелии до Геленджика. Россия действительно богата уникальными и природными, и рукотворными объектами. Задача организаторов - не просто показать россиянам уникальность некоторых уголков страны, но и убедить их в том, как здорово увидеть красоты этих мест собственными глазами.

 

 

Дополнительную информацию можно уточнить в Пресс-центре: +7(495) 795-7179, e-mail: : me@djangocom.ru (Елена Ходырева), а также на официальном сайте проекта https://mestasil.ru/

 

 

Для справки

 

Согласно последним исследованиям, город Коломна основан в 1140—1160-х годах. В городе находится множество архитектурных достопримечательностей, среди которых особое место занимает частично сохранившийся Коломенский кремль.

Есть несколько версий возникновения названия города. К примеру, от слова «колома», означающее — колесо (родственное — колымага, колёсная повозка). Также существуют города, посёлки и деревни, имеющие сходные названия —  Колома, Коломье и проч. Предположительно изначально это было место проживания изготовителей колёс, возможно — колёс для водяной мельницы, (устаревшее выражение — мельничные колома, деревянные колёса, приводящие механизм мельницы в движение Автор «Краткого топонимического словаря»  Владимир Никонов высказывал мнение, что название города произошло от финно-угорского слова kalma, означающего могилу, кладбище Известный русский ученый Эдуард Мурзаев  сообщает о версии, предполагающей половецкое происхождение названия — от «коллома» (охранение), так как Коломна, расположенная при впадении Москвы-реки в Оку, будучи городом-крепостью, преграждала дорогу к русским землям на севере.

Коломна — один из древнейших городов Подмосковья: он упоминается еще в летописях XII столетия. Все важные события российской истории отразились и на жизни города, который до сих пор хранит свидетельства о них. Это связано в первую очередь с тем, что Коломна имеет весьма удобное географическое расположение: она стоит у слияния рек Москвы и Оки, в ста километрах от столицы России. Реки (а точнее — водные торговые пути) связывали ее с крупными русскими городами. Однако Коломна была не только портовым городом, но и ключевым форпостом Московского княжества. С древнейших времен она охранялась деревянной крепостью. А в XVI в. вместо деревянного кремля появился каменный, сохранившийся до наших дней. Сегодня он является одной из главных достопримечательностей города. До наших дней Коломенский кремль сохранился частично — в XVIII–XIX вв. его стены разбирались местными жителями, использовавшими кирпич для хозяйственных нужд. Крепость повидала немало сражений: с юга ее не раз осаждали татарские войска, а в Смутное время (начало XVI столетия) его использовали войска царя-самозванца Лжедмитрия II и поддерживавших его польских захватчиков.

Коломну нельзя назвать городом одной эпохи: несмотря на то, что самые посещаемые достопримечательности относятся к древнерусскому периоду, Коломна продолжала развиваться и в последующие столетия. Расцвет промышленности и торговли, который Коломна пережила в XVIII–XIX вв., позволил украсить и заново отстроить множество православных храмов, а дома местных купцов, пусть и отстающие по размерам и роскоши от столичных особняков, соперничают между собой в изяществе деревянного убранства.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне


Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Коломна

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские


Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Коломна

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ