Музей-заповедник «Коломенское» празднует юбилей и представляет новые выставки

Блог сайта «AntennaDaily»
515

Музею-заповеднику «Коломенское» исполнилось 100 лет 10 февраля 2023 года. В программу юбилейного года входят выставки, экскурсии, научно-практическая конференция, двухтомное издание, знакомящее с историей музея, и ряд мероприятий на открытом воздухе.

Директор музея-заповедника «Коломенское», Марина Люльчук

«Коломенское — место с особым статусом, со своим звучанием, культурой и историей. Здесь можно путешествовать во времени, перенестись из настоящего в далекое прошлое. Здесь можно оказаться за городом, не выезжая из него, насладиться культурным и природным ландшафтом. Но время в Коломенском не остановилось — музей-заповедник живет и постоянно развивается. Пополняется коллекция, которая насчитывает более 170 000 экспонатов: древних икон и книг, золоченой резьбы по дереву, художественного стекла, этнографии и тканей, металла и археологии. Открываются новые выставки, проводятся экскурсии и обучающие программы для школьников. В течение всего года к нам приезжают, чтобы насладиться историческими яблоневыми садами. Сегодня Коломенское — одно из любимых мест отдыха горожан. Мы стараемся сделать все, чтобы у нас было максимально комфортно и интересно любому, кто захочет ненадолго побыть вне времени, наедине с природой».

Выставки

На 2023 год запланированы 39 выставок, в том числе 8 региональных. О некоторых из них можно узнать прямо сейчас.

«Коломенское. Шедевры коллекции»

«Коломенское. Шедевры коллекции» (18.05 — 01.10.2023) — главный выставочный проект юбилейного года. Экспозиция в Сытном дворе представит лучшие предметы из коллекции, которую начал собирать основатель и первый директор музея — архитектор Петр Барановский. Сегодня собрание музея-заповедника «Коломенское» насчитывает более 170 тысяч экспонатов от эпохи неолита до начала XXI века.

«10 дней из жизни музея-заповедника «Коломенское»

Выставка «10 дней из жизни музея-заповедника «Коломенское» (21.04 — 10.09.2023) расскажет о музее с момента основания в 1923 году до современности. Один день — одно десятилетие, в каждом из них выбраны даты, вокруг которых будут созданы документально-предметные комплексы. В экспозиции будут представлены не только памятники из собрания музея-заповедника и информация из архивов, но и биографии личностей, связанных с Коломенским.

«Кокошник. Традиции красоты»

Во Дворце царя Алексея Михайловича откроется выставка «Кокошник. Традиции красоты» (12.04 — 18.06.2023). Экспозиция продемонстрирует эволюцию женских праздничных головных уборов и познакомит с традициями ношения кокошника (в том числе в светской среде). Предметы предоставят Московский объединенный музей-заповедник, музеи Республики Татарстан, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и др.

«Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском»

«Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском» (10.08 — 06.11.2023). Одним из больших почитателей музея в ХХ веке была великая Анна Ахматова. После первого визита в Коломенское в 1952 году она поделилась такими впечатлениями: «Ничего похожего я в жизни не видела, это прекраснее Notre Dame de Paris. Я целую неделю бредила Коломенским. Это неслыханно. Это должен видеть каждый и притом каждый день». Выставка позволит широко взглянуть на биографию и творчество поэта через призму ее московских этапов, взять в фокус «гений места» Коломенское.

«Званый вечер»

Проект «Званый вечер» (01.12 — 25.02.2024) продолжает традицию предновогодних выставок. Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича расскажет о жизни женщин XIX столетия: о том, что их окружало в повседневности, чем они занимались, что носили, как принимали гостей и развлекались. Быт, этикет, развлечения, мода и многое другое, что поражает и притягивает любителей XIX века.

Главный хранитель музея-заповедника «Коломенское», Ольга Полякова

«В 2023 году музей отмечает столетие, но Коломенскому намного больше, чем 100. Это место впервые упомянуто в 1336 году в духовной грамоте князя Ивана Калиты, а люди жили здесь более 2000 лет назад. Коломенское помнит Ивана Грозного, династию Романовых, революцию 1917 года… Это место больше, чем музей, и больше, чем заповедник. Коллекция Коломенского имеет свое лицо, свою особую ценность, которая выделяет ее из общей сокровищницы, хранящейся в российских музеях. Каждому представленному шедевру больше, чем 100 лет. Символом и знаковым экспонатом выставки станет портфель Петра Барановского. В него, как в волшебный сундук, собираются сокровища, представленные в залах».

22 мая 2023 года в рамках выставки состоится Всероссийская научно-практическая конференция «100 лет музею-заповеднику в Коломенском. Вне границ времен», на которой будут подписаны соглашения о сотрудничестве с другими музеями.

Издание «Коломенское-100»

Специально к столетнему юбилею подготовлено двухтомное издание «Коломенское-100», которое впервые подробно рассказывает историю культурной институции. Сотрудники музея-заповедника — хранители, историки, искусствоведы — подготовили эссе, которые познакомят с историей места, фондовой коллекцией и людьми, которые работали и работают в Коломенском.

Экскурсии

В 2023 году будут представлены три новых экскурсии. В летний период у посетителей, предпочитающих активный отдых, появится возможность совместить велосипедную прогулку и знакомство с историей, архитектурой и природой музея-заповедника на экскурсии «Путешествуем на велосипедах. 100-летию музея посвящается».

Пеший маршрут «Знакомьтесь: Коломенское» частично повторяет путь, который проделывали московские государи XVI–XVII столетий, — от причала на Москве-реке до исторической территории Государева двора. А программа «Коломенское: как все начиналось» расскажет о деятельности архитектора Петра Барановского, благодаря усилиям которого бывшая царская резиденция получила статус музея.

Узнать больше о мероприятиях, можно на сайте музея: mgomz.ru


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Коломна

Более 100 предпринимателей стали участниками форума креативных индустрий в Коломне


Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова


Коломна

Скорость таяния снежного покрова в Москве – 3-6 см в сутки


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Коломна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ