Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Масленица 2023: древние традиции праздника

ИА «Свободная трибуна»
1221
Масленица 2023: древние традиции праздника
В России есть места, где можно встретить Масленицу в традициях древней Руси. Меньше всего претерпели изменений в своих исконных традициях праздничные гулянья в Угличе, Суздале, Коломне, Калязине и Тверской области. Масленица является языческим праздником. В древней Руси язычники почитали бога солнца Ярило. Считалось, что если ему не будет угодно, то лето не наступит вовсе. А это означало то же самое, что и конец света, так как без теплой весны и лета не будет урожая, а соответственно, и еды тоже. Поэтому, по преданиям, бога солнца Ярило необходимо было чтить и задабривать. В качестве подарка этому божеству язычники приносили в жертву живых людей. История празднования Масленицы С тех пор, как на Руси распространилось Христианство, кровавые обычаи Масленицы были запрещены. Под влиянием церкви этот древний языческий праздник даже был переименован. Согласно преданиям, в те времена он назывался «Проводами долгой зимы». Искоренить вовсе традиционный в те времена праздник церковь не смогла. Поэтому вносились изменения в название и некоторые обычаи. На сегодняшний день Масленица, так же как и во времена язычничества, празднуется целую неделю. Начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье, перед началом великого поста. В последний день гуляний принято сжигать чучело, взамен старым жестоким обычаям. А каждый из дней имеет свое символическое значение. Как встретить Масленицу в 2023 году, традиции праздника Первый день Масленицы, понедельник, называется Встреча. В этот день принято ходить друг к другу в гости и угощать вкусными блюдами. Во вторник – Заигрыши – принято гулять, веселиться и пировать. Третий день называется Лакомка. В это время тещи приглашали своих, зятей на блины. Четверг – Разгул. В этот день согласно традициям гуляет весь народ до утра. Пятница – Тещины вечерки. В этот день зятья приглашали своих тещ и угощали разными блюдами, а главное блинами – в праздник Масленицы они символизируют солнце. Суббота – Заловкины посиделки. Невестки приглашали к себе в дом родственников мужа. Воскресенье – день, когда принято просить прощения у всех, а ближе к вечеру, согласно древним обычаям, сжигается чучело.

Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Коломна

В Коломне завершил работу региональный агрофорум


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Коломна

Факт незаконного сжигания отходов не подтвердился в Коломне


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Коломна

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ