Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На реставрацию стен ограды и башен Бобренева монастыря направят почти 44 млн рублей

Vmo24.ru (Москва)
476
На реставрацию стен ограды и башен Бобренева монастыря направят почти 44 млн рублей

В селе Старое Бобренево городского округа Коломна расположен Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь. Он стоит на берегу Москва-реки в нескольких километрах от окружного центра. На сегодняшний день обитель открыта для посещения паломниками: можно самостоятельно побродить по территории или заказать экскурсию. 2 марта на сайте единой информационной системы в сфере закупок появился тендер, предполагающий направление 43 787 000 рублей из регионального бюджета на ремонтно-реставрационные работы стен ограды и башен монастыря.  

Древний ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327). «Это старейшая монашеская обитель на территории Коломенского городского округа. Бобренев монастырь изначально имел стратегическое значение, позволяя контролировать дорогу из Владимира в Коломну», - отмечается в проектной документации.

Как сказано на официальном сайте обители, она была основана князем Дмитрием Донским через год после его победоносного возвращения с Куликова поля - в 1381-м. Современные историки, в свою очередь, отмечают, что документально монастырь известен с 1578 года. В советский период он был закрыт и использовался как склад для удобрений. Восстановление началось в 1991 году и, собственно, продолжается до сих пор. 

Специалистам предстоит восстанавливать следующие объекты: Юго-восточную большую, Северо-западную большую, Северо-восточную малую, Юго-западную большую, Северо-западную малую и Юго-западную малую башни, а также стены, к которым они примыкают. Общее состояние оценивается в пределах от удовлетворительного до неудовлетворительного с аварийными участками.

Например, во время обследования были обнаружены просадки кирпичной кладки, трещины на стенах между другими башнями, размывание грунта возле стены и другие дефекты. На некоторых башнях осыпалась штукатурка, есть места с обнаженной кирпичной кладкой, с цоколем тоже не все в порядке. Присутствуют и очаги биопоражений, проломы. 
 
Работы нужно выполнить в период с даты заключения госконтракта по 15 ноября 2023 года. В перечень входит воссоздание арочных перемычек, реставрация кирпичных карнизов, верхней части башен, кирпичной кладки, выступающих поверхностей стен, конструкции кровли больших стен, покрытия малых башен, белокаменного цоколя стен и башен, воссоздание и монтаж креста над южными воротами, монтаж системы электрооборудования и освещения. Как и всегда в подобных случаях, подрядчик должен иметь действующую лицензию на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия РФ.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Коломна

В Коломне утвердили предмет охраны Дома Ильиных


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Коломна

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ