Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Москва. Красная площадь. Три парада

Mospravda.ru
918

«Парад, смирно! К торжественному маршу! Побатальонно! На одного линейного дистанции! Первый батальон прямо, остальные направо! На плечо! Равнение направо! Шагом марш!» – после этих команд, которые подает командующий парадом на Красной площади, начинается торжественное прохождение войск 9 мая, в День Победы.

дети, 9 мая, георгиевская лента, фото МП
Фото Анны Некрасовой

Первое упоминание о военных смотрах и росписи полков в Коломне (перед Куликовской битвой) относится к 1380 году. Проводились парады в России и в царские времена, это были торжественные мероприятия с участием войск по каким-то значимым случаям. Например, открытие Александрийского столпа в Санкт-Петербурге в 1834 году, где после совершения молебна был проведен парад, в котором участвовали полки, отличившиеся в войне 1812 года.

Первый военный парад молодой Советской республики прошел в Москве 1 мая 1918 года. Место его проведения – Ходынское поле, но начинался он на Красной площади, где с тех пор проходят все главные парады нашей страны.

1 мая 1918 года. С утра небо хмурилось, дул свежий ветер. На Красную площадь вступили первые колонны москвичей. Впереди рабочих колонн шли войска Красной армии с боевыми знаменами и винтовками. Промчались тачанки с пулеметами «максим». Двигались на конной тяге пушки еще с царскими орлами. Народ восторженно встречал каждую колонну красноармейцев.

Небо постепенно прояснилось, и над Красной площадью появился самолет. Он был тихоходный, «этажерка», летел низко, приветствуя людей на площади, и разбрасывал листовки.

Прямо с Красной площади воинские части, подразделения и курсанты красных курсов по Тверской направились к Ходынскому полю на военный парад.

Планом проведения первомайских торжеств был предусмотрен общий парад войск­ Московского гарнизона с воздушным праздником на Ходынке. Там назначался первый в истории молодого Советского государства всенародный смотр новой, социалистической армии – армии освобожденных рабочих и крестьян.

Парад был назначен на 16 часов 30 минут. Командовал им начальник Латышской дивизии Иоаким Вацетис, ставший в июле 1918 года командующим Восточным фронтом, а затем Главнокомандующим Вооруженными Силами РСФСР. Общее руководство подготовкой к параду и его проведению осуществлял командующий войсками Московского военного округа Николай Муралов.

Перед парадом на Ходынское поле прибыл В. И. Ленин. Колонны еще собирались. В другом конце поля, возле ангаров, протянулись шеренгой аэропланы, готовые к воздушному параду. Туда и направился Ильич. Он осмотрел ангары, побеседовал с летчиками и техниками, а затем пошел к войскам.

Поданы команды. Оркестр заиграл встречный марш. Начался торжественный марш. Его открыли курсанты командных курсов. У бойцов, защитников социалистической Родины, был сосредоточенный, молодцеватый вид. Особое восхищение вызывали курсанты новых военных школ и курсов, кавалеристы, отряд моряков. В параде участ­вовали около 30 тысяч красноармейцев и курсантов. Торжественный марш замыкали самокатчики на специальных полевых велосипедах, приспособ­ленных для военного применения. После парада начался воздушный праздник.

В небо поднялись самолеты, демонстрируя фигуры высшего пилотажа, пилоты в небе показывали рискованные воздушные пируэты.

Военный парад и воздушный праздник продолжались до позднего вечера. Это была внушительная демонстрация армии. Военный парад в Москве 1918 года был призван показать всему миру, что молодая республика имеет армию, способную защитить завоевания Октября, отстоять свободу и независимость ­Родины.

7 ноября 1941 года на Красной площади был проведен военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, пулеметные тачанки и ставшие впоследствии знаменитыми танки Т-34 и КВ-1.

Этот парад по силе воздействия приравнивается к важнейшей военной операции, он проводился во время Битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы. Парад имел огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается и армия не сломлена.

24 июня 1945 года, в ознаменование ­Победы Советского Союза над фашистской Германией, на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Решение о проведении парада было принято И. В. Сталиным 24 мая 1945 года после разгрома последней не сдавшейся группировки немецких войск 13 мая 1945 года. Принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

Впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Марш сводных полков завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены к подножию Мавзолея Ленина. Низложение немецких штандартов и знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. Ветераны рассказывали, что перчатки потом были сожжены.

В современной России военные парады на Красной площади проходят каждый год 9 мая – в День Победы. С 1995 года в годовщину парада, прошедшего 24 июня 1945 года, проводится его реконструкция с торжественным маршем и проездом техники времен Великой Отечественной войны.

По информации газеты “Вести ДОСААФ”

Фото Анны Некрасовой

Сообщение Москва. Красная площадь. Три парада появились сначала на Московская правда.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Более 2 млн руб выплатили жителям Коломны по социальному контракту с начала года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Коломна

Туристический форум пройдет в Коломне


Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Коломна

Серийного вора задержали в Коломне


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Коломна

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ