10 медалей завоевали конькобежцы Поморья на «Коломенском льду»

В забегах приняли участие более 80 спортсменов старше 30 лет из 21 региона России, Республики Беларусь и Казахстана, которые преодолели дистанции 500, 1000, 1500, 3000, 5000 и 10000 метров.

По результатам всероссийских соревнований были определены 17 лучших достижений России и 11 мировых достижений среди средних и старших групп населения.

В составе сборной Архангельской области на коломенский лед вышли известные ветераны конькобежного спорта Поморья: Владислав Ушаков, Елена Голосова, Екатерина Зашихина, Андрей Зажигин и Александр Сотников.

Победителем трех дистанций – 1000, 3000 и 5000 метров – стала Елена Голосова. Она также завоевала серебро в забеге на дистанции 500 метров, а на дистанции 5000 метров показала второй результат мирового рейтинга в возрастной группе 50 лет.

Мастер спорта СССР по конькобежному спорту Владислав Ушаков успешно выступил на стайерских дистанциях. В забеге на дистанции 5000 метров он был первым, а на дистанции 10000 метров установил новый рекорд России и стал обладателем лучшего мирового результата в возрастной группе 60 лет.

В своих возрастных группах призовые места завоевали Екатерина Зашихина (золото на дистанциях 1500 и 3000 метров), Андрей Зажигин (серебро на дистанциях 1000 и 1500 метров) и Александр Сотников (бронза на дистанции 1000 метров).