Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вдоль по набережной: как изменится музей-заповедник «Коломенское»

"Вечерняя Москва"
392
Вдоль по набережной: как изменится музей-заповедник «Коломенское»

В этом году столичные власти приступят к благоустройству территории музея-заповедника «Коломенское». 8 апреля деталями поделился в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Крупные городские парки — настоящие жемчужины Москвы, гордость и любимые места отдыха многих поколений жителей нашего города. Многое уже сделано для того, чтобы они стали более комфортными для посетителей. Но, по словам Сергея Собянина, сейчас настало время провести вторую волну их благоустройства и реабилитации. В этом году работы начнут в музее-заповеднике «Коломенское», который, кстати, недавно отметил столетний юбилей.

— В «Коломенском» расположены 17 памятников архитектуры федерального значения, включая объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и один из первых каменных шатровых храмов России — церковь Вознесения Господня, — отметил Сергей Собянин.

Ежегодно «Коломенское» посещают больше четырех миллионов человек. Глава города подчеркнул, что парковой территории музея-заповедника требуется обновление. В числе указанных им проблем — неравномерная рекреационная нагрузка и отсутствие на набережной удобных и уже привычных москвичам объектов досуговой инфраструктуры.

— Не хватает развлечений для детей, павильонов питания и проката. Да и в целом в последний раз отдельные участки парка приводили в порядок более 10 лет назад, а работы по комплексному благоустройству и реабилитации проводили более 20 лет назад, — написал он.

Новый проект призван решить текущие проблемы, сохранив при этом уникальный дух этого места. Работы по благоустройству пройдут в три этапа. Первый из них реализуют в этом году.

— Начнем с обновления набережной Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар» и далее будем двигаться в сторону Сабуровского моста. Протяженность набережной — 3,5 километра, а площадь всего участка — порядка 27 гектаров, — рассказал мэр Москвы.

Недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи планируется создать свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек.

— От него к реке будет спускаться амфитеатр, в конце которого прямо на воде организуем свадебную площадку с перголой, — поделился мэр.

В свадебном саду высадят зеленый лабиринт, а в его центре установят арт-объект.

Также в рамках благоустройства специалисты проведут реконструкцию причальной площади. Там появятся зал ожидания, торговые павильоны, инфоцентр. Планируется и создание ресторана с летней террасой и площадкой для танцев и представлений.

Пешеходную часть набережной расширят за счет деревянного настила, который пройдет от причальной зоны в сторону Сабуровского моста. Найдется там место и для беговой дорожки. А в зимнее время на набережной организуют каток протяженностью порядка 1,8 километра. В центральной части набережной появится еще один павильонресторан с видом на реку, кафе и детский клуб.

На втором этапе в «Коломенском» обновят парк аттракционов, добавят функционала рекреационной зоне возле станции метро «Кленовый бульвар», а также пространствам около исторических объектов. На третьем — займутся реабилитацией садов, оврагов и каскада прудов в Коломенском ручье. Также реорганизуют пространство около Дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища.

Завершить все работы планируется в ближайшие три года.

ИСТОРИЯ

Коломенское — бывшее дворцовое село и царская резиденция. Московский государственный объединенный музей-заповедник здесь создан в 2005 году на базе музея «Коломенское», основанного в 1923 году. Инициатором его создания и первым директором стал архитектор и реставратор Петр Дмитриевич Барановский. Он начал собирать коллекцию музея, организовал несколько экспедиций на север страны. Он же создал первые экспозиции, сам принимал в музее гостей и сам проводил экскурсии.


Все новости Коломны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Коломны

Коломна

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Коломна

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж


Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


Коломна

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Коломна

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Коломне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Коломне онлайн.

Опубликовать свою новость в Коломне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Коломна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ