Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Было бы интересно снять фильм о наукограде Королёв…»

Помните: «Профессий много, но – прекрасней всех кино!» Сегодня мы беседуем с человеком из этого удивительного мира – генеральным директором кинокомпании «Фора-фильм».

Алина Маясова дала газете «Спутник» эксклюзивное интервью.

– В 90-х годах, когда деньги текли рекой и валялись под ногами, мои друзья бизнесмены решили вложить деньги в кинематограф. Кино было бизнесом с высокой степенью окупаемости. Друзья обратились ко мне: ты же знаешь киношников, давайте кино снимем, мы деньги вложим. Я, как журналист, делала интервью со многими актёрами, режиссёрами и поэтому считалось, что я «знаю киношников».

Я пришла во ВГИК к Алексею Баталову, с которым в 1986 году тоже делала интервью. Но он в это время болел, и я рассказала о просьбе друзей девочкам с кафедры. Все обрадовались и стали обзванивать друзей-знакомых. Электронной почты тогда не было, и сценарии приносили мне на вахту Дома Кино в папочках с завязками. Я перечитала кучу сценариев, но с фильмом тогда не срослось. Друзья-бизнесмены решили на эти деньги закупить партию водки и компьютеров. И правильно сделали, бывший советский прокат вскоре рухнул…

Я тоже занялась другими делами и в кинематограф вернулась только в 2005 году, когда очередные мои друзья-банкиры решили вложить деньги в кино. Я обратилась к Андрею Вадимовичу Разумовскому, с которым познакомилась ещё в 90-х, во время поиска сценариев. И мы с ним начали сотрудничать. Именно Разумовский был создателем кинокомпании «Фора-фильм», а после смерти Андрея Вадимовича в 2013 году мне пришлось взять компанию на себя.

– Кино – это соединение отдельных видов искусства: театра, живописи и музыки. Когда гений смешивает эти ингредиенты в нужной пропорции, тогда кино и становится Искусством. Но гениев в инкубаторах не выращивают. И поэтому значительная часть кинопродукции – это видеоряд с титрами.

– «Фора-фильм» в основном снимала мелодрамы, любимый жанр зрителей всех времён. В СССР индийские мелодрамы занимали 12% рынка. Сейчас жанр мелодрамы перешёл в формат телевидения, и это правильно. Зритель хочет следить за судьбой героя, попереживать, всплакнуть. Ничего плохого в этом нет. У «Фора-фильм» самыми кассовыми фильмами были именно мелодрамы: «Мордашка» (реж. А. Разумовский) и «Всё будет хорошо» (реж. Д. Астрахан) – этот фильм уже почти 30 лет не сходит с экранов ТВ. К сожалению, сейчас он уже не принадлежит нашей компании…

– Я смотрю кино не как зритель, а как профессионал. Издержки профессии. Поэтому мне в глаза сразу лезут все ляпы, на которые обычный зритель большей частью вообще не обращает внимание. Для тех, кто хочет разбираться в кино чуть больше чем обычный зритель, рекомендую посмотреть три фильма: «Трюкач» (США, 1980), «Сталкер» (СССР, 1979), «Барьер» (НРБ, 1979). Я считаю эти фильмы системообразующими для мирового кинематографа. Всё остальное – производные, можно не тратить время на их просмотр.

– Да, я противник выдачи государственных субсидий для кинематографистов. Можно дать госсубсидию бабушке или многодетной матери. Но взрослым людям нужно самим научиться зарабатывать деньги. Именно это и раздражает российских зрителей: почему мы должны из своих налогов финансировать их убогие фантазии?!

Государство может иначе помочь кинематографистам. Так, до 2000 года предприятие освобождалось от налога на прибыль, если она вкладывалась в киноотрасль. К сожалению, наши кинематографисты вместе с водой выплеснули и младенца. Из заявленных 180 фильмов, завершены были только 150. На 30 проектах нехорошие люди просто отмыли деньги. Из-за 30 негодяев государство «отказало от дома» всем.

– Конечно, работа с людьми. Творческие люди живут в своём особом мире, мире иллюзий и спустить их на грешную землю очень трудно. Особенно актёров. То, что для обычного человека может быть просто досадой или небольшой проблемой, для актёров или режиссёров превращается в трагедию вселенского масштаба. Это свойство психики. Здесь надо просто быть аккуратнее в общении.

– Не только я, но и практически все мои партнеры по кинобизнесу, продюсеры, живут в подмосковных деревнях. В Москве бываем только для деловых встреч. Всё остальное можно сделать по телефону и через интернет.

Многие сценаристы тоже переселились в Подмосковье - творческим людям полезнее жить на земле, общаться с нормальными людьми, а не вариться в собственном соку. Особенно сценаристам и режиссёрам, которые так оторваны от жизни, что считают, будто творог добывается из вареников. Это нормальная тенденция – жить на природе, а не в каменных коробках.

– Честно говоря, мы и так жили в самоизоляции. Для меня и моей семьи абсолютно ничего не изменилось, кроме получения пропуска на автомобиль для выезда в магазин.  По ночным тусовкам мы уже давно не ходим, различные мероприятия тоже давно надоели. Интернет у нас тут прекрасно работает. У меня нет необходимости каждый день бывать в Москве.

Самоизоляция тяжела для молодых. Им хочется общения, выплеска энергии. А в моём возрасте – чем меньше ненужных контактов, тем лучше.

– Фильм про наукоград Королёв был бы интересен зрителям, если будет хороший сценарий, а главное поддержка руководства города – подключение административного ресурса. Сейчас мы делаем проекты в российских регионах, руководство которых проявило заинтересованность. Действие происходит в регионе проживания автора, проекты связаны с историей региона и проходят по категории «социально значимые».

 

Ольга Артёмова,
фото из архива А. Маясовой


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Королёв

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Королёв

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Королёв

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ