Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Королёве возобновили работы по благоустройству пешеходной зоны Акуловского водоканала

Территорию, которую требуется благоустроить, разделили на 5 участков: от ул. Чайковского до Октябрьского бульвара (около 400 метров, это тротуар вдоль стадиона «Вымпел» и ИПК «Машприбор» до мемориала Славы); 817 метров вдоль Акуловского водоканала – от ул. Пионерской до Циолковского; 615 метров через дорогу от ул. Циолковкого до железной дороги; 707 метров сразу за ней и до Болшевского шоссе и самый протяжённый участок – 1670 метров: Комитетский лес и сквер Героев Курсантов в мкр Юбилейный. В итоге должна получиться рекреационная зона для пешеходов и велосипедистов длиной около 4 км.

В апреле начали работы на участке до мемориала Славы, а также вдоль Комитетского леса. Там сняли старый асфальт, делают песчаное и бетонное основание под будущее покрытие. Задействованы более 20 человек и 7 единиц техники.

Что планируют сделать в 2020-м?

Общая площадь благоустройства территории – около 100 гектаров, работы пройдут в несколько этапов.

«Основная цель благоустройства – соединение частей города, создание благоустроенных комфортных зон для отдыха, обустройство современной инфраструктуры для комфорта жителей», – пояснил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

По информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, в рамках проекта благоустройства на территории вдоль Акуловского водоканала в этом году сделают велодорожку площадью свыше 14,5 тысяч кв. метров и тротуар из плитки площадью около 2 тысяч кв. метров. Также посеют более 13 тысяч квадратных метров газона, высадят 66 лип, установят 35 скамеек, 5 лайтбоксов, 23 урны. Также обещают сделать велопарковку и даже туалет!
На эти цели дополнительно в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды»предусмотрено финансирование из федерального (нацпроект «Жильё и городская среда»), регионального и муниципального бюджетов на сумму 150 млн. рублей.

Что уже сделано?

Напомним, что работы по благоустройству этого общественного пространства вдоль канала начали в 2019 году за счёт средств целевого гранта, который наш город выиграл в рамках программы «Точки роста». В первую очередь, установили 133 фонаря (до этого территория вдоль канала не освещалась и вечерами, особенно осенью и зимой, была недоступна для безопасных прогулок), сделали сеть видеонаблюдения вдоль пешеходной зоны. 

Бережный подход

Так как Акуловский водоканал имеет особый статус как зона санитарной охраны, её благоустройство должны вести максимально бережно, не нанося ущерб зелёным насаждениям.

Вдоль проезда Циолковского планируют разместить детские игровые и спортивные площадки, а также площадки для выгула собак. В верхнем Комитетском лесу планируют проложить пешеходные тропинки и провести освещение.
В зоне мемориала, посвящённого памяти героев Великой Отечественной войны, отремонтируют пешеходную зону и элементы освещения, запланирована высадка новых растений.

Сквер в Юбилейном благоустроят

Кроме того, в этом сезоне городские власти займутся благоустройством сквера 1-го городка мкр Юбилейный (ограниченного ул. Трофимова, ул. Тихонравова). Там установят 98 светильников, укрепят берег пруда с использованием монолитного железобетона и сделают настил из клеёного бруса и террасной доски – набережную для прогулок, для безопасности установят ограждение пруда. 
Ещё установят 29 скамеек и 24 урны, обустроят тротуар, посеют свыше 4 тысяч квадратных метров газона и высадят живую изгородь из кустарников барбариса длиной 22 метра. В проекте благоустройства предусмотрены велопарковка, детская игровая зона и туалет. 

Елена Кузнецова


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов


Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого


Королёв

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Королёв

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ