Молодые, активные, неравнодушные…

Одно из самых добрых и полезных молодёжных движений – это, разумеется, волонтёрство. В Королёве объединение добровольцев активно развивается и громко заявляет о себе.

Движение возникло не вчера

Разумеется, активные молодые люди вели большую работу и до пандемии коронавируса. Само волонтёрство пришло в Россию в 1916 году (вспомните «Армию спасения»), а в 90-х годах прошлого века началось возрождение этого движения. По словам руководителя «Волонтёров Королёва» Марии Масик, сегодня только в нашем городе уже более 600 добровольцев.

В движении, работу которого координирует сама Мария, заняты школьники от 14 до 18 лет. Они занимаются не только социальным волонтёрством, но и оказывают помощь в организации городских мероприятий.

«Волонтёры Победы» – это молодёжное движение, имеющее ярко выраженную патриотическую направленность. В нём участвуют ребята постарше… А в конце марта возникло ещё одно направление работы, никем не запланированное.

Волонтёр спешит на помощь!

Последние месяцы выдались непростыми для всего мира в целом и для нашего наукограда в частности. Самоизоляция стала тяжёлым испытанием для всех, но особенно для пожилых людей – наиболее уязвимых для коронавируса. Многие пенсионеры остались в своих квартирах в полном одиночестве, и кто знает, что стало бы с этими людьми, если б им на помощь не пришли молодые волонтёры.

Как рассказала Мария Масик, с 25 марта уже начали поступать заявки от людей, которым необходимо было купить продукты и другие вещи первой необходимости. Этим и занялись волонтёры.

А в апреле глава города запустил флешмоб помощи городским медикам – #Королёвврачамслюбовью. На призыв Александра Ходырева откликнулись не только волонтёры и королёвские предприниматели, но и жители города. Все старались чем-то поддержать докторов, сражающихся с коронавирусом: через волонтёров передавали в Королёвскую городскую больницу пироги, фрукты, цветы.

Ирина Грачёва – представитель группы «Благие дела #адресная помощь#» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/blagie_dela_a – передала медикам Королёвской городской больницы (КГБ), спасающим пациентов, пострадавших от вируса COVID-19, 200 многоразовых масок, а также сладости и фрукты для поддержания сил врачей и медсестёр, сражающихся с пандемией. Помощь была направлена медперсоналу инфекционного отделения КГБ и отделения реанимации и интенсивной терапии. По словам Ирины, в сборе средств приняли участие многие жители Королёва и москвичи.

Мария Масик, специалист Молодёжного центра «Космос»:
– Наш центр работает с молодёжью в разных направлениях – это и повышение гражданской активности, и творческая направленность, ведь молодым интересно всё новое, необычное. Но приоритетным направлением нашей работы является развитие добровольчества, которое принесло очень большую пользу жителям Королёва.

Алёна Фарафонтова:
– Волонтёр Ира Грачёва – это тот человек, который всегда поможет и придёт на помощь. Она единственная (кроме родственников), кому я могу доверить своего ребёнка. Она не боится оставаться с ней, и Виолка её очень любит. Ириша не раз сопровождала нас в больницу на обследования. Помогала собирать средства на лечение дочки, сама договаривалась с мастерами и устраивала благотворительные конкурсы и
аукционы в помощь моей дочери. Приходит поздравлять в праздники, день рождения и Снегурочкой в Новый год. Всегда с подарками, улыбкой и добрым сердцем. Наш ангел-хранитель!

Шесть качеств настоящего волонтёра

Волонтёрские движения действуют и на базе отдельных учебных заведений нашего города. Например, уже несколько лет добровольцы из числа студентов сопровождают чемпионат WorldSkills Russia, который проводится на площадках МЦК – Техникума им. С.П. Королёва.

Дело ответственное и непростое, поэтому ребят специально готовят в Школе волонтёра, созданной в МЦК психологом Мариной Захаровой.

Там ребята, в частности, узнают, что настоящий волонтёр должен обязательно обладать шестью качествами. Это коммуникативность, креативность, умение решать конфликты, ответственность, стрессоустойчивость и умение действовать в команде.

Татьяна Лебедева, руководитель волонтёрского движения МЦК – Техникума им. С.П. Королёва:
– Волонтёры из числа третьекурсников всеми перечисленными качествами обладают. Они умеют встречать гостей, которые приезжают к нам из разных регионов, умеют приветливо общаться. Но среди направлений работы наших волонтёров не только организация чемпионата WorldSkills, но и проведение других мероприятий – и праздников, таких, как 9 Мая или 8 Марта, и социальных или экологических акций. Наши ребята со всем справляются. Мне очень жаль, что они уходят, а с первокурсниками всё придётся осваивать заново… Но такова специфика волонтёрской работы в учебном заведении.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Звезда и смерть: что рассказывает о Сергее Королеве первый спектакль о нем


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Королёв

Подмосковные ракетостроители рассказали о развитии космонавтики


Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard


Королёв

Питчинг в Фонде кино: сказки на новый лад и (не)много истории


Динамо

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ


Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ


Королёв

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ