Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Лето в Королёве: где отдохнуть и что посмотреть?

Говоря о летних месяцах, все обычно вспоминают море и пляжи. Но этот год, как мы все понимаем, отличается ото всех, и лето многие из нас тоже проводят не на любимых курортах, поскольку выезд в другие страны по-прежнему запрещён, а в родном городе.

Но это вовсе не значит, что сезон пройдёт впустую. Поверьте, у каждого из нас есть шанс совершить удивительные открытия и получить приятные впечатления, не выезжая из Королёва.

Оазис в центре города 

В городском парке_фото А. Лавряшина-019.jpg

Одним из самых популярных у горожан местом для прогулок много лет остаётся городской парк возле ЦДК им. Калинина. Теперь к нему ведёт роскошная пешеходная зона, протянувшаяся от Сквера покорителей космоса вдоль центрального парка и до стадиона «Вымпел». Общественное пространство создано в рамках госпрограммы «Комфортная среда» при поддержке губернатора Московской области. А сейчас активно идут работы по продлению благоустроенной пешеходной зоны до аллеи Героев (на мемориале Славы).

Сам городской парк тоже заметно изменился за последние годы. Его реконструкция была проведена в рамках государственной программы «Парки Подмосковья». Там восстановили систему освещения, обновили пешеходные дорожки, заменили скамейки и урны. Появилась навигация, которая указывает путь к танцевальной, теннисной или шахматной зонам отдыха. Крупные разноцветные фигуры видно издали, поэтому в парке легко ориентируются даже люди со слабым зрением.

Гулять здесь всегда было приятно, но сейчас одновременно можно и почерпнуть для себя много нового! На литературной аллее организован буккроссинг, пользующийся популярностью у жителей наукограда. Здесь установлены беседки с книгами, аллея украшена портретами известных писателей, в том числе и нашего земляка – поэта и переводчика Бориса Заходера, имя которого носит Центральная детская библиотека города.

Прошлым летом на Арт-веранде и ротонде с утра до вечера проходили конкурсы, концерты, мастер-классы, лекции, викторины… А фотографии с мероприятий можно было сразу выложить в соцсети, поскольку здесь создана зона Wi-Fi. Сейчас мир постепенно возвращается к обычному ритму, и в городском парке скоро опять закипит жизнь.

Особенно весело детям! Для них множество безопасных и современных городков, а в прошлом году открылась «Рябиновая площадка», где всегда полно ребят. Там есть, чем заняться: верёвочные лестницы, витые горки, необычные качели!

Для самых маленьких напротив замка создана более спокойная площадка, где малыши могут повозиться в песке – это любимое развлечение детей, пожалуй, всех поколений.

 

В гости к Цветаевой…  

Книжкин день на даче Цветаевой_фото А. Лавряшина-001.JPG

Дождливая погода – тоже не повод скучать! Главное – добраться до музеев, которыми Королёв богат.

Все отделы объединения «Музеи наукограда Королёв» уже открыты для посетителей. Все правила соблюдены: ежедневно сотрудники музеев проводят санитарную обработку помещений, экскурсоводы работают в средствах индивидуальной защиты и соблюдают безопасную дистанцию. Впрочем, и посетителей просят надевать маски и перчатки.

Думаю, всем кто любит русскую литературу, будет интересно побывать в Мемориальном доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве, имеющем мировую известность. Сюда приезжают гости из разных регионов, чтобы увидеть уникальную мемориальную коллекцию.

Среди экспонатов – подлинные предметы, которыми пользовалась семья Марины Ивановны, как известно, в роскоши никогда не купавшаяся. Но скромность быта не умаляет значения вещей, которых касалась рука гения, общей обстановки, передающей атмосферу времени. А экскурсоводы здесь просто замечательные, и вы обязательно откроете для себя много нового.

А потом можно приятно отдохнуть напротив – в Цветаевском сквере, поэтичном и уютном.

Ещё больше вариантов для летних прогулок в городе – по ссылке: http://in-korolev.ru/novosti/obschestvo/gorod-ustremlyonnyy-k-zvyozdam

 

Инна Максимова,

фото А. Лавряшина


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Королёв

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Королёв

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Королёв

В Королеве стартовал сезон фонтанов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ