Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Королёве появилась улица имени космонавта Геннадия Стрекалова

136

Сегодня, 1 августа, в наукограде в районе Подлипок прошло торжественное переименование двух улиц – Фрунзенский тупик и Вокзальный проезд. Отныне они будут носить имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Королёва Геннадия Стрекалова. 

«Вся его жизнь была связана с этим городом. Здесь он учился в двух школах, здесь возникла наша семья. А этой улицей, которая отныне будет носить имя Геннадия Стрекалова, мой муж с 1973 года ежедневно проходил на электричку, чтобы отправиться в Звёздный городок – в том году его приняли в отряд космонавтов. И в том же году мы поженились», – рассказала вдова космонавта Лидия Анатольевна Стрекалова. 

На церемонии переименования присутствовали их дети и шестеро внуков, прочитавших стихи о космосе. А также друзья Геннадия Михайловича, представители городской администрации, жители Королёва и коллеги, работавшие с ним в космической сфере, а позднее в Российском комитете защиты мира, председателем которого Геннадий Стрекалов был с 1991 года и до последнего дня – космонавт умер 25 декабря 2004 года. Все они вспоминали Геннадия Михайловича, как человека большой души и храбрости, истинного патриота своей Родины.

«Это большая честь для нашей семьи, но и огромная ответственность. Сегодня заместитель главы города Игорь Владимирович Трифонов пожелал мне, чтобы наш лицей вырастил по крайней мере троих Героев России. Будем стараться! Наша семья очень благодарна руководству городу за то, что вопрос с присвоением улице города имени моего отца решился! И отдельно Виктории Викторовне Королёвой за праздник, который подготовлен под её руководством», – подчеркнула дочь космонавта, директор королёвского лицея № 5 Наталья Геннадьевна Стрекалова.

Дата проведения мероприятия «Путь в космос» была выбрана не случайно: сегодня ровно 30 лет со дня четвёртого полёта Стрекалова в космос. В целом же он совершил пять с половиной полётов, как любил подчёркивать сам Геннадий Михайлович – один старт был сорван из-за того, что за несколько секунд до старта загорелась ракета-носитель.

Геннадий Стрекалов был награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «Ашока Чакра» 1-й степени (Индия) и медалью НАСА «За космический полёт».

Ольга Артёмова


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Королёв

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Королёв

Самарские историки впервые исследуют неформальные связи элиты, военных и простого народа в императорском Древнем Риме


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Королёв

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ