Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Библиотека нового поколения

Газета «Спутник» (Королёв)
53

Централизованная библиотечная система г. Королёв завоевала грант в 5 млн рублей, победив в федеральном конкурсе «Библиотека нового поколения». На средства гранта в 2021 году будет модернизирована библиотека в мкр Текстильщик.

В конкурсе, проведённом в рамках нацпроекта «Культура», было 542 участника от 82 субъектов РФ. Из подмосковных претендентов победила лишь одна библиотека, королёвская – филиал № 14 ЦБС.

Директор Централизованной библиотечной системы Светлана Ольденбургер ответила на вопросы корреспондента «Спутника».

– Вряд ли можно победить в таком конкурсе, если не взяться за радикальную перестройку традиционно сложившихся библиотечных будней.

– Требования времени стирают стереотипы о библиотеке, как о месте хранения книг. Сегодня это прежде всего информационный и просветительский центр, ориентированный на спрос жителей.

В 2019 году по инициативе главы города А.Н. Ходырева мы провели большой комплексный ремонт библиотеки: обновили крышу, фасад и внутренние помещения. Вместе с внешним преображением остро встал вопрос изменения и вектора её деятельности, укрепления материально-технической базы.

Мы поставили перед собой цель – сделать библиотеку семейным культурно-просветительским центром, интересным для жителей всех возрастов.

Библиотечное пространство разделили на несколько зон. К той, что предназначена для чтения, добавилась дискуссионная площадка для проведения круглых столов, а ещё – рабочие места для читателей с установленными компьютерами для доступа в интернет.

Мы проводим уроки компьютерной грамотности для взрослых и детей, все желающие могут записаться на курсы по освоению компьютера. Для пользователей установлена обновляемая поисковая правовая система «Консультант Плюс» и, конечно же, ресурс Национальной электронной библиотеки.

Наши сотрудники ведут несколько кружков, которые охватывают все возрастные категории. Для маленьких читателей работает детский клуб «Мастерилка» и театр «Светлячок», для ребят постарше и взрослых проводятся мастер-классы по рисунку «Читаем и рисуем», работает клуб настольных игр, исторический кружок.

В библиотеке молодой, творческий коллектив, готовый активно развиваться, участвовать в любых проектах, в том числе и в новейших. Так, наша заведующая отделом обслуживания Жанна Малашина – участница команды,  победившей в Первом подмосковном Библиохакатоне, который завершился 20 июля. А значит, будут новые идеи и новое ускорение в реализации наших творческих планов.

– На что в первую очередь будут потрачены средства гранта?

– Мы хотим обустроить детскую зону удобной и яркой мебелью, приобрести интерактивную панель в наш лекционный зал, полностью модернизировать техническое обеспечение библиотеки. В планах – закупить кинотеатр для виртуальных экскурсий и семейных мероприятий в зоне отдыха. Конечно же, всё это требует больших финансовых затрат.

Важно подчеркнуть, что город всегда и во всём поддерживает нас. Мы очень благодарны главе Александру Ходыреву и администрации за поддержку и помощь, в том числе и в подготовке к участию в победном для нас конкурсе на создание модельных библиотек в 2021 году.

– Микрорайон Текстильщик назван так не случайно. Он имеет очень богатую историю, и это повод для большой краеведческой работы. Поделитесь, пожалуйста, уже задуманными вами проектами.

– Действительно, с этими местами связаны имена фабрикантов Сапожниковых, поставлявших ткани к Императорскому двору Николая II, основателя Государственной Третьяковской галереи Павла Михайловича Третьякова и ещё многих личностей, известных в истории нашего Отечества. Внимание краеведов к истории этой местности очень велико. Поэтому мы хотим создать на базе библиотеки окружной центр краеведения, где будут проходить уроки и лекции, и даже формироваться единый краеведческий каталог. Библиотека просто обязана сохранять свою самобытность, основанную на исторических особенностях микрорайона.

Василиса Калинина,
фото из архива библиотеки


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Королёв

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ