Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Королёве «Диктант Победы» напишут более чем на 30 площадках

Газета «Спутник» (Королёв)
113

Регистрация для участия открылась 18 августа на сайте диктантпобеды.рф

Всероссийский исторический диктант о событиях Великой Отечественной войны состоится 3 сентября во всех муниципалитетах Подмосковья. Организаторами выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Для жителей Подмосковья будут открыты более 1000 площадок, большая часть из которых — общеобразовательные школы. Около 40 площадок разместится в музеях и библиотеках.

В городском округе Королёв «Диктант Победы» пройдёт на 30 площадках, в том числе, Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв», королёвском лицее научно-инженерного профиля, школах города № 1 и 22, гимназиях № 5, 17, 18, 19, лицее № 4.

Секретарь Московского областного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что в этом году организаторы постарались подобрать для написания диктанта такие места, чтобы участникам этот день запомнился как можно лучше. «Центральными площадками станут недавно открывшийся музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском городском округе и средняя школа №3 Наро-Фоминска, где для участников выступят военнослужащие легендарной Кантемировской дивизии», — рассказал Брынцалов. Секретарь подмосковных единороссов отметил, что в большинстве муниципалитетов для написания исторического диктанта будут использованы площадки местных музеев, выставочных комплексов и библиотек. Он также обратил внимание, что «масштаб акции в этом году вырос кратно. В прошлом году диктант писали около 3,5 тысяч человек».

Министр культуры Московской области Елена Харламова назвала символичным тот момент, что «Диктант Победы» в этом году будет также проведен в музее Зои Космодемьянской. «Музей с момента открытия 8 мая 2020 года стал знаковым местом для всего Подмосковья, — сказала Харламова. — Новый музей — это пространство XXI века, где с тобой говорят на языке новейших технологий, где есть правда истории, но есть и нынешняя жизнь. В экспозиции, например, воссоздан класс средней московской школы, каким он выглядел в военное время. И именно за этими партами нынешнее поколение школьников ответит на вопросы «Диктанта Победы». Я уверена, что те, кто посетит наш музей, обязательно ответит на все 25 вопросов о Великой Отечественной войне правильно».

В этом году изменен и формат тестового испытания — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой, что для Подмосковья, на территории которого произошла одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, особенно актуально.

Подготовиться к диктанту можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Два из них уже опубликован. В них по девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета. 

«Для желающих получить хороший результат, я бы рекомендовал пройти тесты, они в немалой степени перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пройти тесты можно в любой момент — достаточно зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — рассказал координатор партийного проекта «Историческая память» на территории Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев.

Вшивцев заверил, что мероприятие пройдет с учетом всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. «Все будет происходить с учетом не исчезнувшей пока коронавирусной угрозы: в случае, если будет необходимость, с соблюдением социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты», — сказал депутат.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Денис Перепелицын отметил, что в 2020 году реготделение партии подготовило площадки для «Диктанта Победы» по всей Московской области в гораздо большем объеме, чем в прошедшем году.

«На территории всего региона в прошлом году работали 66 площадок, на которых приняли участие в «Диктанте Победы» 3585 участников из Московской области. В текущем же году в Подмосковье будут задействованы более чем 1000 площадок. В связи с этим и количество участников, и организаторов тоже увеличивается в разы — это колоссальный рост и наращивание масштабов», – отметил Перепелицын. Он также рассказал, что привлекать широкую общественность к изучению истории, повышению исторической грамотности и написанию «Диктанта Победы» будут волонтеры, которые по всей Московской области организуют пикеты со всей необходимой информацией об акции.

Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев, отметил, что акция «Диктант Победы», как и история Великой Отечественной войны, интересна подмосковной молодежи.

«Результаты прошлогоднего «Диктанта Победы», в подготовке и проведении которого участвовала и «Молодая Гвардия», показали, что молодежь Московской области поддержала эту акцию, с интересом отнеслась к ней. Формат «Диктанта Победы» прост и удобен, позволяет привлечь большое количество участников и, по сути, напоминает экзаменационный тест, который знаком каждому одиннадцатикласснику. Вижу, что интерес молодежи к событиям Великой Отечественной войны, патриотическим акциям МГЕР и других общественных организаций, а также к волонтерскому движению, которое помогает ветеранам, увеличивается с каждым годом. Это доказывает, что подрастающему поколению небезразлична история родной страны, и что оно обязательно сбережет историческую память для своих детей и внуков. Уверен, что подмосковная молодежь примет в «Диктанте Победы» активное участие», — поделился мнением Александр Толмачев.

В этом году в «Диктанте Победы» организованное участие примут военнослужащие, бойцы Росгвардии, МВД и МЧС. В частности, испытания на знание военной истории страны пройдут военнослужащие дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, преподаватели и курсанты академии гражданской защиты МЧС России.

Зарегистрироваться для участия в акции и выбрать удобную площадку можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Кроме того, чтобы узнать о ближайших площадках проведения диктанта, можно обратиться в местное отделение партии «Единая Россия».


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Королёв

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»


Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Королёв

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ