Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Звание «Почётный гражданин города Королёв» присвоили ветерану Алексею Никифоровичу Удовицкому

Газета «Спутник» (Королёв)
65

4 сентября в рамках  торжественного мероприятия, посвященного празднованию дня города «КОРОЛЁВ – САЛЮТЫ НАШИХ ПОБЕД!» глава наукограда Александр Ходырев вручил знак «Почётный гражданин городского округа Королёв» Алексею Никифоровичу Удовицкому, заместителю председателя Совета ветеранов города.

Алексей Никифорович много лет ведёт в Королёве большую общественную работу, которая включает и помощь ветеранам, и патриотическое  воспитание молодёжи.

Победа над фашизмом… Кто может рассказать о ней детям и студентам лучше, чем активный участник тех боёв? Алексей Никифорович – частый гость в школах, лицеях, гимназиях и колледжах. Рассказывает на классных часах в учебных заведениях города о нашей истории, о  своей боевой юности. Кроме работы с молодёжью, заботится он и о тех ветеранах, кому сегодня сложно. Проблем у пожилых людей бывает много: и лекарства найти, и ремонт сделать, и даже пообщаться с ровесниками – и это порой трудно, а душу свою ветераны не каждому открыть могут.

Алексей Никифорович по-военному относится к работе: чётко ставит себе задачу и идёт решать, стучась в кабинеты, ища помощников среди других поколений.

Откуда такой боевой характер? Из юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной войны. Едва закончив 7-й класс, уже отправился работать в колхоз – война диктовала свои правила жизни. Два года оккупации, труда сквозь слёзы и надежду на Победу, два года побегов от облав фашистов на молодёжь и принятие решения уйти на фронт в 17 лет. Так начался путь служения Родине. Бои на Курской дуге, форсирование Днепра, бои за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Ранения, госпитали…

Войну Удовицкий закончил в Чехословакии. Оттуда дивизию отправили на войну с Японией летом 1945 года. После окончания войны с Японией Алексей Никифорович служил в Красноярске в той же дивизии, был заместителем командира взвода. Затем была служба в Польше, а с 1962 года – на Байконуре. В 1974 году Алексей Никифорович вышел в запас окончательно. Многочисленными орденами и медалями отмечено его служение Отечеству.

… День Победы для любого воевавшего за Родину – особый праздник. Каждый год при поддержке ветеранов, и Алексея Никифоровича в том числе, город готовится к торжественным мероприятиям. Шествие «Бессмертного полка» все годы (только в 2020 году, по известным причинам, акция прошла в онлайн-формате) было организовано в Королёве при поддержке ветеранов.

Лишь в этом году Алексей Удовицкий встретил День Победы дома. Но, как и во все предыдущие годы, в мундире с наградами: во дворе, где
он живёт, провели акцию «Парад у дома ветерана». Алексея Никифоровича тепло поздравили и вручили подарки от губернатора Московской области, главы г.о. Королёв и Совета депутатов города.

«Это важно и для тех, кто пережил войну, и для молодёжи – мы должны помнить погибших, чтить память о них, – говорит Алексей Удовицкий. – Очень приятно, что администрация города так много делает для самого главного праздника нашей страны! У нас очень красивые мемориал, аллея Славы! Я рад, что теперь танки стоят в городе лишь для памяти поколений!»

Кира Горная, Наталия Подольская, фото Л. Верещетиной.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Королёв

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году


Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Королёв

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Королёв

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ