Социальный региональный проект «Засветись» стартует в Королёве 21 сентября

Газета «Спутник» (Королёв)
99

С 21 сентября по 29 ноября 2020 года на территории г.о. Королёв стартует региональный социальный раунд «Засветись». Его цель – популяризация использования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения.

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти, ГАИ и широкой общественности – обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении.

Согласно статистике, фактически каждое третье ДТП на территории Московской области связано с наездом на пешехода. Так, за 8 месяцев 2020 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 803 таких происшествий, в результате которых 118 человек погибли и 726 получили травмы различной степени тяжести.

Наезд на пешехода является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. За рассматриваемый период тяжесть последствий общей аварийности составляет около 10%, а в автоавариях с участием пешеходов она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности пострадавших.

Примечательно, что 190 совершённых за рассматриваемый период наездов приходятся на время с 22.00 до 07.00, а ещё 310 были совершены с 17.00 до 22.00. То есть, почти 70% наездов совершаются в тёмное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое число неосвещённых участков улично-дорожной сети, а также то, что одежда прохожих в основном тёмных тонов и, как правило, без световозвращающих элементов. Так, из 844 пешеходов, угодивших в ДТП, светозащиту использовали лишь 22 человека (менее 3%).

Важно понимать, что в условиях сумерек или тёмного времени суток, которое осенью и зимой наступает особенно рано, водитель способен воспринимать только 5% из того, что видит днем. Способствует этому и неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – снегопад, гололёд.

Из практики известно, что на неосвещённой дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем восьмикратному риску несчастного случая в сравнении с теми, кто им пользуется. Применение световозвращающих элементов снижают риск гибели пешеходов на дороге примерно на 70%.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля увидит пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Световозвращатель на его одежде увеличит это расстояние до 150-200 метров, а при дальнем свете фар, до 350 метров. У водителя появятся 15-25 секунд для решения, которое поможет избежать ДТП.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 14.11.2014 № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ. Согласно их новой редакции, при переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозврающими элементами.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Королёв

Спортсменки из Королева стали победительницами конкурса по синхронному плаванию


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Королёв

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Королёв

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ