Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жильё для молодых учёных

Газета «Спутник» (Королёв)
134

С 2016 года в Московской области для молодых учёных и уникальных специалистов действует программа «Социальная ипотека», являющаяся подпрограммой региональной государственной программы «Жилище». За это время 65 королёвцев приняли в ней участие и смогли улучшить свои жилищные условия.

В этом году четырнадцать молодых учёных и специалистов из Королёва вошли в сотню участников, которые получат своё жильё при финансовой поддержке регионального правительства. Сертификаты на соципотеку вручила министр инвестиций и инноваций Московской области Екатерина Зиновьева.

Одной из тех, кто вошёл в «золотую» сотню, стала коренная жительница Королёва, инженер АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» Александра Соколова.

На известном предприятии космического приборостроения Александра Владимировна работает уже 13 лет, после окончания Московского авиационного института. Когда «Социальная ипотека» начала действовать в Подмосковье, она была в декретном отпуске. А выйдя на работу, решила стать участником программы. Для этого нужно было эффективно заниматься научной деятельностью и быть автором опубликованных трудов. Активно поддержало Александру и руководство предприятия.

– Тема моих работ – «Датчики теплового потока». С новыми докладами я ежегодно выступаю на научной конференции, которая проходит на нашем предприятии. По её итогам выходят сборники докладов, и таким образом я набрала баллы, необходимые для того, чтобы участника программы признали перспективным, а его разработки – нужными государству, – поясняет Александра Соколова.

В рамках программы «Социальная ипотека» правительство Московской области оплачивает первоначальный взнос при оформлении договора ипотечного жилищного кредитования на покупку жилья. Затем участнику программы ежемесячно компенсируется оплата основного долга по
кредиту, а молодой учёный в течение действия договора оплачивает проценты по кредиту.

При этом будущие новосёлы сами вправе решать, какое жильё им выбрать – в новостройке или «вторичку». Но Александра Соколова считает, что «первичка» предпочтительнее, тем более банки охотнее дают кредит на новое жильё. Пока они с мужем и дочкой-второклассницей живут у родителей, но сейчас её семья уже занимается приятным делом – выбором будущей квартиры!

Начальник механического цеха головного предприятия корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Ярослав Тимонин тоже стал обладателем жилищного сертификата в рамках программы «Социальная ипотека». Ярослав Игоревич родом из Калужской области. После школы поступил в Московский автомеханический институт, в то время МГТУ МАМИ, на специальность «Технология машиностроения», окончил его с отличием.

В январе 2013 года пришёл на работу в КТРВ инженером-технологом в механосборочный цех, на основное производство. Спустя 3 года стал начальником техбюро. Появилась возможность повышать свой профессиональный уровень. В июле прошлого года назначен руководителем механического цеха.

Покупка квартиры для молодой семьи Тимониных – радостное событие, в какой-то степени неожиданное. Ведь Ярослав Игоревич уже подавал документы в прошлом году.

– Тогда мне не хватило – говорит он. – Для нас с женой это очень приятный сюрприз. Мы снимаем жильё в Королёве. Конечно, хочется иметь «свой угол».


Комментарий

Роман Скворцов, председатель Совета молодых учёных и специалистов, заместитель начальника конструкторско-технологического отдела АО «НПО ИТ»:
– Каждый год мы отбираем лучших молодых специалистов для участия в программе «Социальная ипотека». За последние годы 8 сотрудников нашего предприятия уже смогли приобрести собственное жильё по региональной программе «Социальная ипотека». В этом году таких сотрудников двое. Главные условия для вхождения в программу – прописка в Московской области и достижения в научной и профессиональной деятельности. Чтобы набрать определённое количество баллов, нужно оценить участника сразу по нескольким критериям: стаж работы, участие в разработках по импортозамещению, научных конференциях, наличие патентов, квалификация и т.д. Оцениваются также и жилищные условия сотрудника. Совет молодых учёных помогает нашим специалистам разобраться в нюансах для вхождения в программу, подготовить нужные документы.

Антон Синяков, инженер АО «Научно-производственное объединение измерительной техники»:
– Я уроженец Белгородской области. Учился в Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ) по специальности «Авиационные приборы и информационные измерительно-вычислительные комплексы». Преддипломную практику проходил в НПО ИТ и стал здесь параллельно работать. Сейчас я занимаюсь конструкторской деятельностью по разработке изделий в области телеметрии и инерциальных систем. Пока учился, жил в студенческом общежитии, последние пять лет снимаю в Королёве квартиру. Когда узнал, что некоторые мои коллеги уже приобрели собственное жильё по региональной программе «Социальная ипотека», то решил тоже принять участие в конкурсе. Конечно, это было непросто – набрать необходимое количество баллов, участвуя в научных конференциях и публикуя свои доклады, но я
очень рад, что мне это удалось. Теперь, после вручения сертификата, я занят поиском подходящей квартиры поближе к месту работы. Ну а после и заводить собственную семью можно будет!



Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Королёв

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Королёв

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине


Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Москва

Что можно отметить в этот день


Королёв

Подмосковье представит программу занятости на форуме «Россия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ