Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Королёвцы могут узнать историю становления отечественной электроники в музее Фрязино

Газета «Спутник» (Королёв)
49

«Исток» им. А.И. Шокина – легендарное предприятие, которое выпускало не только оборонную продукцию, но и элементы первых отечественных телевизоров, медицинские приборы, лучшие советские катушечные магнитофоны марки «Электроника». Кстати, вся эта аппаратура до сих пор находится в рабочем состоянии, и жители Королёва могут с ней познакомиться в музее истории завода.

По страницам истории

Время – назад! Невероятно, но огромная история НИИ уместилась в одной комнате музея на втором этаже а дминистративного здания. За сотнями экспонатов – весь путь развития мощнейшего и сверхсекретного в прошлом производства. А вместе с ним – история превращения маленькой деревни Фрязино в наукоград Российской Федерации. Почётное место в музее занимает радиоприёмник 1934 года выпуска огромный, как двухэтажный патефон, в нарядной полированной облицовке, он до сих пор в отличном состоянии и продолжает работать.

Ноу-хау

Первый отечественный КВН-49 с линзой, наполненной водой, можно увидеть в музее «Истока», поскольку кинескоп для него сделан именно здесь. И первый катушечный стереомагнитофон «Электроника-004», и первый транзистор, и бытовые термосы для чая и обедов. Искусственный клапан сердца, специальная аппаратура для бесшовных операций, технология определения по крови онкозаболеваний и закупорки сосудов, лечение опухолей, гастродиагностика – далеко не полный перечень того, что стало возможным осуществить благодаря ноу-хау «Истока».

Говорят, шпиль Останкинской башни мог отклониться от основания центра на расстояние полуметра. Лишь с помощью лазера, также впервые освоенного на фрязинском предприятии, башня выросла прочной и устойчивой. Благодаря тому же лазерному лучу пролегли под землёй ровные тоннели метростроя, а на рисовых плантациях юга обозначилась ровная сетка ирригационных каналов. С помощью магнетронов, поставленных на службу мирным целям, можно успешно рубить вечную мерзлоту, рассчитывать бесконтактным способом объёмы содержимого промышленных бункеров и цистерн в металлургии, сушить пиломатериалы, зерно, жарить в промышленных грилях кур и сосиски. А всего таких проектов на основе СВЧ-технологий в арсенале «Истока» более двухсот.

Всегда в почёте

Об этапных победах предприятия рассказывает в музее целая коллекция памятных наград. Есть среди них медаль за первый выход космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Есть фотография Юрия Гагарина, сделанная из кабины космического корабля, благодаря видикону – прибору, который передаёт изображение человека на экран монитора. Благодарность за видикон автору – начальнику отдела НПП «Исток» Ларисе Анатольевне Парышкуро подписана лично академиком Келдышем.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Королёв

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Королёв

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ