Любой ребёнок изначально талантлив

243

Воспитатель из Королёва вошла в пятёрку лучших воспитателей Подмосковья.

Елена Балкова – музыкальный руководитель королёвского детского сада № 14. В этом году она представляла наукоград на областном конкурсе «Воспитатель года-2020». В нём принимали участие около пятидесяти педагогических работников.

Самообладание – важная черта

Мы встретились с Еленой Балковой на следующий день после того, как областной этап соревнований закончился. Елена Владимировна – человек эмоциональный, но, по её же словам, самообладание и умение быстро найти решение – важная составляющая успеха. Эти же качества помогли ей в непростой ситуации прохождения конкурсных испытаний. Хотя у моей собеседницы было ещё очень важное преимущество, которым, скорее всего, не обладали другие конкурсантки: она – потомственный педагог!

– Да, моя мама и две её родные сестры также работали музыкальными руководителями в системе дошкольного образования, – говорит Елена Владимировна. –  Когда мама готовила утренники в саду, я была ребёнком, и, как губка, впитывала всю эту атмосферу музыки, игры, сцены. Затем мама стала руководить детским садом, а я … опять же в нём практически жила: при мне собирали и расставляли кроватки, проводили праздники, готовились к приёму дошколят.

Елена училась в гимназии искусств при главе Республики Коми. Затем были педагогическое училище и пединститут…

 – Я – глубоко садовский ребёнок! – с улыбкой отмечает моя собеседница. – Может быть, именно многолетнее понимание  мира детства, ну и уже мой личный опыт мамы троих детей помогают мне всегда находить контакт с любым ребёнком, поддерживать его инициативу, и в доли секунды перестраивать работу так, чтобы ничто не испортило занятие.

Командная работа

– Знаете, это у меня был первый опыт в соревновании по педагогическому мастерству. Сначала волновалась и растерянно металась в поисках какой-то стратегии, потом шаг за шагом рождались сценарии занятий, форма подачи презентации. Я даже не ожидала, что поддержка коллег, руководства и семьи окажутся таким мощным стимулом силы и веры в себя. Самые тёплые слова благодарности мне хочется сказать и моим девочкам-коллегам, и нашей мудрой заведующей – Татьяне Викторовне, и моей наставнице от УМОЦ Светлане Григорьевне Ноткиной. Она и  поддерживала, и помогала найти верное решение. Удивительно, но окрыляющим стало даже то, что мои выступления смотрели онлайн все сопереживающие мне! Думала, что через экран поддержку нельзя почувствовать. Ещё как можно! Помимо уверенности и чувства локтя, это придало и ответственности: я на областном этапе уже не только за себя отвечаю, я город представляю, и он это видит… Конкурс стал экзаменом на стрессоустойчивость для меня и проверкой работы в команде – для целого учреждения.

Игра – это не шутка

За долгие педагогический и материнский пути Елена Владимировна определила для себя некоторые правила. Например, она твёрдо убеждена: любой ребёнок талантлив изначально. Но не все дети легко и просто могут раскрыться. Есть малыши, которым стеснительность мешает выйти и рассказать стихотворение, но, надев костюм цыплёнка, он становится смелее: ведь все промахи теперь не его, а цыплёнка! Иногда малыш долго может лишь присматриваться к занятиям, не становясь активным.

– Процесс развития происходит, даже если ребёнок лишь созерцает, а не действует. И вообще, весь образовательно-воспитательный процесс в дошкольном учреждении построен на игре. Музыкально-игровая деятельность – это не развлечение, это универсальное средство гармоничного развития дошкольника.

Также опытный педагог подчеркнула, что дошкольное время – это не подготовительный к школе этап, это самоценный период. Надо дать детям «наиграться», помочь развить свои творческие способности. Ребята, которые научатся общаться, выражать свои мысли, станут гораздо успешнее ровесников в будущем.

«После конкурса я уже другая!»

Работа музыкального руководителя соткана из творчества. За 10 лет работы в МБДОУ «Светлячок» Елена Владимировна готовила одна или с напарницей много новогодних представлений, праздников урожая и так далее… Но ни один сценарий не повторился, и украшение зала каждый раз придумывалось новое. Но откуда черпать вдохновение?

– Любое соревнование в мастерстве, походы к коллегам на занятия, курсы повышения квалификации дают толчок,  стимул для развития. Вот этот конкурс, – восторженно пояснила Елена Балкова, – дал невероятное вдохновение и много творческих идей! После него я уже другая! Провести занятие в незнакомом помещении, с неизвестными детьми – это вызов каждому участнику как специалисту. Мобилизуются все способности, и ты понимаешь, как много ты можешь! Ощущение окрылённости, уверенности в себе перемежается со жгучим желанием открыть новые горизонты. Это отличное педагогическое приключение!

Татьяна Билый,  заведующая МДОУ № 14:

Татьяна Билый, заведующая детским садом № 14.jpeg

– Огромное спасибо Елене Владимировне за то, что так достойно представила и наш детский сад и город на областном этапе! Уже в процессе этой истории мы увидели, насколько слажен и дружен наш коллектив: за два дня – от вести о вхождении нашего сотрудника в десятку до нового испытания – коллектив мобилизовался и в выходные вышел на помощь, чтобы дать ей возможность заниматься только творческой составляющей подготовки. Это огромный опыт для всех.

 

Екатерина Бондаренко:

Фото к мнению родителя.JPG

– Могу сказать одно: мой ребёнок, возвращаясь домой, всегда напевает песни, которые они учили на занятиях в саду!  Елена Владимировна прививает любовь к музыкальному искусству! Моя дочь влюблена в музыку!

 

Кира Горная, фото из архива МБДОУ № 14


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Королёв

Глава Королева провел оперативное совещание


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Королёв

В России назвали самые привлекательные вакансии в период майских праздников


Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Королёв

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ