Добавить новость

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

Выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи», — подчеркнул Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин

«По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин», — отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе. 

«Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля», — сказал Андрей Исаев.

Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

«Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас», — сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по ее словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет. 

«Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным», - пояснила Татьяна Буцкая.

Депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что парламентское большинство «Единой России» в Государственной Думе оперативно обеспечило законодательное принятие инициатив президента по поддержке материнства. «Изменения в закон, не побоюсь этого слова, помогут тысячам женщин принять решение стать матерью. Будучи уверенной, что даже в трудной жизненной ситуации она не останется без поддержки, станет для неё веским аргументом. А стопроцентная оплата больничного, в дополнение к уже существующим мерам поддержки семьи и детства, станет дополнительным стимулом для молодых семей не затягивать с рождением ребёнка», - сказал Голубев.

Депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что парламентское большинство «Единой России» в Государственной Думе оперативно обеспечило законодательное принятие инициатив президента по поддержке материнства. «Изменения в закон, не побоюсь этого слова, помогут тысячам женщин принять решение стать матерью. Будучи уверенной, что даже в трудной жизненной ситуации, уже на стадии вынашивания ребенка, она сможет получать поддержку, станет для неё веским аргументом. А стопроцентная оплата больничного, в дополнение к уже существующим мерам поддержки семьи и детства, станет дополнительным стимулом для молодых семей не затягивать с рождением ребёнка», - сказал Голубев.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Королёва на сегодня

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что мешает развитию электронного возмещения убытков в "автогражданке"


Мода

Мать Тимати рассказала о сожалении из-за сделанного в молодости аборта




Game News

Enough messing around: The objectively best PC gaming Prime Day deal is this boxed set of all three seasons of Twin Peaks and Fire Walk With Me for $45


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Королёв

Фотокорреспондент «Рязанских ведомостей» Александр Королев удостоен почетной награды


Композитор

Композитор Рыбников отсудил у культурного центра "Меридиан" более пяти млн руб.


Королёв

Проклятье графа Монте-Кристо. Трагедии и страшная смерть актера Дворжецкого


ЛокоТех

Сервисное отделение «Кавказская» стабильно обеспечивает летние перевозки


Москва

Подозреваемый в наезде на пешеходов на Бережковской набережной в Москве был пьян


Королёв

За «Лосиный остров» жители Королёва пошли врукопашную




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ