День города в Зарайске – фестиваль воздухоплавания, скачки и Вера Брежнева.

День города в Зарайске – фестиваль воздухоплавания, скачки и Вера Брежнева.

В 2021 году древний подмосковный город Зарайск отпразднует своё 875-летие. На главной площади, в парках, на набережной, в домах культуры для жителей пройдут концертные программы, спортивные соревнования, творческие мастерские и многое другое.

 

На протяжении семи веков жители Зарайска почитали день принесения иконы Святого Николая – 29 июля (по старому стилю) и 11 августа (по новому стилю) – как городской православный праздник. И сегодня эти традиции сохраняются: 11 августа в 7:30 начнётся празднование Дня города с молебена на святом источнике Белый колодец, а после пройдет крестный ход до Зарайского кремля. Мероприятие завершится в Иоанно-Предтеченском соборе литургией.

 

Вечерняя праздничная программа 11 и 12 августа продолжится на обновлённой площади Революции – своим творчеством порадуют зрителей местные артисты. В уже в пятницу, 13 августа, там начнет свою работу «Зарайский Арбат» – выставка-ярмарка фермерской продукции, предметов прикладного искусства и народного творчества. Детям понравятся мастер-классы и анимационная программа.

 

Изюминкой городских гуляний станет фестиваль воздухоплавания. На обновлённой набережной реки Осетр жителям и гостям города 13 и 14 августа представится уникальная возможность подняться на высоту птичьего полёта и насладиться живописнейшими видами Зарайска. Совершить пятиминутный привязной полет на воздушном шаре можно будет только с 18:00 до 20:00.

 

Самым насыщенным событиями днем станет суббота, 14 августа. Для спортсменов подготовлен большой выбор соревнований: традиционная комбинированная эстафета памяти Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова, турнир по мини-футболу и баскетболу, торжественное мероприятие ко Дню физкультурника. В 16:00 по ул. Советская стартует праздничное шествие, в котором примут участие коллективы учреждений, предприятий, организаций, зарайская молодежь. Весь день будут работать интерактивные и творческие площадки на площади Революции, улице Красноармейской и ул. Советской. Кульминацией праздника станет вечерний концерт с участием профессиональных артистов: Гарика Богомазова (ex. солист группы «Отпетые мошенники»), Александра Айвазова, группы «ИНФИНИТИ» и «Demo», DJ Грув и др. Завершит культурную программу Вера Брежнева. В 22.00 прогремит праздничный салют в честь юбилея города.

 

В воскресенье праздничная программа не закончится – уже в 10:00 состоится открытие Кубка Главы городского округа Зарайск по конным видам спорта, турнир по пляжному волейболу, легкоатлетический пробег «Зарайская верста» и конкурсная программа «Шляпка года-2021». Все мероприятия начнутся в 10.00 на территории Беспятовой рощи. На футбольной площадке Дворца спорта пройдет турнир по футболу, а в Зарайском ледовом спортивном комплексе – летний кубок по хоккею с шайбой.

 

«Недельный праздничный марафон, посвященный 875-летию города Зарайск, стартует уже на этой неделе. Жителей и гостей ждет много интересного: фестивали, концерты, флешмобы, конкурсы, спортивные мероприятия. Ждём всех без исключения, чтобы вместе с нами отпраздновать день рождения небольшого, но прекрасного города!» – приглашает Глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Более 30 учащихся Королева прошли в финал всероссийской олимпиады школьников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Королёв

Кирилл Кудряшов в рамках партийного проекта проверил ход работ по устранению подтопления


Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Королёв

При теракте в Красногорске погибли 143 человека — на месте работали более 70 бригад скорой помощи, сообщили в Минздраве Московской области


БГАТОиБ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Королёв

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин оценил работу строительного комплекса Колымы.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ