Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Московская область по итогам 2021 года стала одним из лидеров среди регионов России по индексу качества городской среды – число подмосковных городов с благоприятной средой увеличилось до 67. И наш наукоград занимает в этом списке достойное место.

Мы поговорили об индексе, городской среде, планах на благоустройство и профилактике вандализма с депутатом городского Совета Королёва Алексеем Максименко.

Подмосковье занимает уверенные позиции по индексу качества городской среды, который ежегодно подводит Минстрой России. Алексей Юрьевич, поясните, пожалуйста, как определяется этот индекс и каков он для Королёва?

– Индекс качества городской среды вычисляется на основе 36 индикаторов, сгруппированных в шести темах: «Жильё и прилегающие пространства», «Озеленённые пространства», «Общественно-деловая инфраструктура», «Социально-досуговая инфраструктура», «Улично-дорожная сеть» и «Общегородское пространство».

Все участвующие города ранжированы в зависимости от численности населения и территорий, малые и большие города расположены в различных группах, сравнения происходят в рамках одной категории. Королёв – большой город, он находится в одном ряду с Мытищами, Одинцово, Красногорском, Люберцами, Долгопрудным.

И как выглядит наш город в этом списке?

– Считаю, что выглядит достойно, занимает 10 строчку из 93, что, конечно, не повод для самоуспокоения, есть куда развиваться и улучшать результаты дальше.

Ежегодно в Королёве устанавливают новые детские площадки, благоустраивают городские пространства для отдыха и занятий физкультурой. Будет справедливым отметить, что активно преображаются и другие города Подмосковья, в 2022 году планируют благоустроить 64 объекта в области: зелёные зоны, набережные, площади. Это системная поэтапная работа под руководством губернатора Московской области, городская среда с каждым годом всё больше меняется в лучшую сторону.

В рамках Всероссийского онлайн-голосования на портале 50.gorodsreda.ru до 30 мая 2022 года можно выбрать территории для благоустройства в 2023 году. В Королёве это 5 городских скверов: у проходной РКК «Энергия», «Ветеранов труда», на улице Терешковой, им. В.Г. Грабина, им. Лизы Чайкиной. Я курирую этот проект от Совета депутатов городского округа.

Пока окончательные итоги не подведены, но по предварительным данным лидирует сквер им. Лизы Чайкиной. Он находится на проспекте Космонавтов, в оживлённой части города, ежедневный пешеходный трафик в этом районе колоссальный, конечно, важно обустроить комфортные уютные места прогулок и отдыха жителей.

На этот год для благоустройства утверждены две зелёные зоны – сквер имени В.Я. Бруя в Юбилейном и пространство «Усадьбы Крафта» в Костино. При подготовке к благоустройству проводили встречи с жителями и публичные обсуждения идей по обновлению этих любимых горожанами зелёных зон, что очень правильно. Ведь кто знает свой город лучше, чем жители этих улиц и районов? Только они сами.

Активное привлечение жителей к определению лица города, двора и дома позволяет им напрямую влиять на его облик, комфорт и безопасность, поддерживает в жителях то самое чувство сопричастности, которое помогает не только делать среду вокруг такой, какой её хотят видеть сами люди, но и бережно относиться к созданным благам. Ведь город – наш общий дом.

Нередко в городских соцсетях встречаются фотографии городских объектов, подвергшихся вандализму со стороны жителей. И у каждого нормального человека такие истории вызывают негодование. На ваш взгляд есть ли методы борьбы с таким явлением?

– Первый и самый действенный метод – начать с себя. Разговаривайте дома, объясняйте детям, показывайте правильный пример. Тем, кто совершает такое, мамы и папы не объяснили в своё время, что общее – это значит своё, что жить комфортно, с клумбами, красивыми остановочными павильонами и без мусора на улицах – это нормально, удобно, приятно. Сегодня этот парень ломает скамейку в приступе глупого удальства, а через несколько лет на неё посадит своего ребёнка и вспомнит, как плохо вёл себя раньше. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые приходят на субботники, как городские, так и в своих дворах, целыми семьями – вы молодцы, растите хозяев своего города и страны!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Подмочили тpусики?" Реакция запада на оглушительную победу ВВП


Мир

Куда поехать весной 2024


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Королёв

Фермерский фестиваль пройдет в Королеве с 22 по 24 марта


Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"


Королёв

Еще один корпус на 320 квартир построят в ЖК «Героев» в Балашихе


Динамо

"Трактор" обыграл "Динамо" в первом матче четвертьфинальной серии


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Королёв

Диетолог Соломатина посоветовала употреблять красное мясо не чаще раза в неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ