Госжилинспекция добилась признания законности предписания о перерасчёте в Королёве

Арбитражный суд Московского округа отменил ранее принятые решения областного Арбитража и апелляционной инстанции по вопросу проведения перерасчёта за содержание жилого помещения в Королёве. Как сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, данные решения признавали полностью незаконным предписание надзорного ведомства, выданное товариществу собственников жилья «Горького 79 корпус 12».

В апреле 2021 года при проверке обращения жителей дома по адресу, составляющему название ТСЖ, инспекторы выявили, что товарищество начисляло плату за СЖП жителям за период, в течение которого домом управляло ООО «Комфорт-Королев». Было выдано предписание о проведении перерасчёта в течение полутора месяцев.

Товарищество оспорило этот документ в Арбитражном суде Московской области. Тот согласился с доводами об отсутствии доказательств фактического наличия договоров «Комфорта» с ресурсоснабжающими организациями в оспариваемый период. Данное решение оставил в силе Десятый арбитражный апелляционный суд. Однако еще более высокая инстанция – Арбитражный суд Московского округа ­– пришел к выводу, что оно подлежит отмене.

Доводы Госжилинспекции признаны убедительными: управляющей организацией МКД по улице Горького с 01.09.2019 по 31.01.2021 в областном реестре лицензий значилось ООО «Комфорт-Королев», которому и платили авторы обращения в надзорное ведомство. Согласно Жилищному кодексу, домом может управлять только одна организация. В этой логике предписание выдано в соответствии с действующим законодательством.

При этом, отметила кассация, у ТСЖ остается право заявить регрессные требования к предыдущей УК о возмещении фактически понесенных расходов на содержание общего имущества – если, конечно, такие расходы наличествовали.

«С учетом этого суд Московского округа пришел к выводу, что первая и апелляционная инстанции неправильно применили нормы материального права и неверно оценили позицию ГЖИ. В связи с этим оспариваемые судебные акты подлежат отмене, а предписание о перерасчете имеет законную силу», –

пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Кирилл Кудряшов в рамках партийного проекта проверил ход работ по устранению подтопления


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Королёв

Ремонт стропильной системы продолжается на ул.Коминтерна д.11


Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Королёв

Должны не будут: как бизнес отреагировал на трагедию в «Крокусе»


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Королёв

Самарская область будет развивать сотрудничество с Республикой Сербия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ