ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОВ

ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОВ

Чем занимается управляющая компания? Как с ней взаимодействовать? Как часто выполняется ремонт домов? На эти и другие вопросы в программе «Прямой разговор» на телеканале «Королёв ТВ» ответил Александр Долотов, генеральный директор управляющей компании «Блеск-сервис».

Долотов.jpg– Чем занимается управляющая компания?
– После того как были ликвидированы ЖЭКи, то есть жилищно-эксплуатационные конторы, появились управляющие компании. Управляющие компании оказывают огромный спектр услуг. Это и текущий ремонт, и техническое обслуживание всех внутридомовых инженерных систем, и взаимодействие с жителями, проведение собраний жильцов.

 

– Какие адреса обслуживает ваша компания?

– У нас в обслуживании 23 дома, более 160 тысяч квадратных метров, около 4 тысяч жителей. Дома, которые мы обслуживаем, расположены достаточно широко по городу. В микрорайоне Первомайский мы обслуживаем четыре дома, на улице Пионерской пять домов, также обслуживаем дома на улицах Болдырева, Коминтерна, Горького, на проспекте Космонавтов, на улицах Советской и Тарасовской в Текстильщике.

 

– Какие основные задачи ставит перед собой УК?

– Мы начали подготовку к осенне-зимнему периоду после окончания отопительного сезона. Также начинаем ремонтные работы от кровли до фундамента. Самое главное – качественно подготовить жилой фонд к запуску тепла, исправить все обнаруженные дефекты.

 

– Как наши жители взаимодействуют с УК?
– Жители идут на контакт достаточно активно. Мы живём в наукограде, здесь люди все просвещённые, и мы всегда стараемся привлекать инициативные группы во все процессы. Все выполненные работы стараемся предъявлять жителям. Важно получить обратную связь, чтобы не было вопросов, сделала что-то УК или нет. Собственники всегда выдвигают свои предложения, что они хотят видеть, будь то установка забора или посадка зелёных насаждений. Мы эти вопросы прорабатываем с жильцами и реализуем их идеи в течение года после проведения плановых осмотров.

 

– В век коммуникаций появились чаты жителей домов, где они общаются. Сотрудники УК имеют доступ в эти чаты, следят за обсуждением жителей?

– Тут достаточно тонкий вопрос, чатов много, даже в одном доме их может быть несколько, они могут быть разделены по подъездам. Мы ведём чаты с собственниками помещений в доме, учитываем их мнение. Это один из самых оперативных методов выявления проблем в доме, пожеланий жильцов. Это очень помогает в современном управлении домами, так можно выявить огромный комплекс тех мероприятий, которые нужны здесь и сейчас.

 

– Какие мероприятия появились у вас в последнее время и как в них участвуют жители?

– Например, у нас есть «день соседа», который мы проводим регулярно. Приурочиваем его к таким праздникам, как городской субботник, Масленица, Новый год. Жильцы собираются и все вместе, по-соседски, стараются принести пользу своему дому и двору – убирают территорию, весной высаживают зелёные насаждения. Мы также устраиваем шоу, разыгрываем призы. Вызываем аниматоров, чтобы дети могли тоже поучаствовать.

 

– Как происходит уборка и какие средства вы используете?

– Уборка у нас делится на два вида – уборка внутри подъезда и внутри двора. Зимой – это уборка снега, обработка территорий песко-соляной смесью против гололёда. Эту работу контролирует мастер. Летняя уборка – ежедневное подметание, подбор мусора, уборка контейнерных площадок. Мы установили на свою технику систему ГЛОНАСС, которая показывает в текущем времени, где находится техника и качественно ли она работает.

 

– Как часто делается капитальный ремонт?
– Законодательство предусматривает несколько видов ремонтных работ: планово-предупредительный, текущий и капитальный. Капитальный ремонт включает полную замену кровли, внутридомовых инженерных систем, лифтов, это находится в зоне компетенции Фонда капитального ремонта Московской области. Периодичность капремонта регламентируется законодательно.

В отличие от капитального, текущий ремонт выполняется по согласованию с советом дома силами УК. Ремонт подъездов относится к текущему ремонту. Он выполняется с периодичностью 3 – 5 лет либо в зависимости от срока постройки, если это новый дом. Все планы прорабатываются заранее. Важно проводить опросы и учитывать мнение всех собственников. Мы также проводим опросы онлайн, в чатах.

 

– Как вы поступаете со злостными неплательщиками?
– Неплательщики есть, но у каждого человека своя причина, почему у него задолженность. Если долг очень большой и человек злостно не платит за услуги ЖКХ, то в первую очередь мы пытаемся решить вопрос в досудебном порядке. Пообщавшись, предлагаем оформить рассрочку либо другие методы оплаты. Есть неплательщики, которые вообще не планируют оплачивать долги, тогда мы прибегаем к судебным органам, работаем с приставами, которые общаются с собственниками для взыскания.

 

– С чем связано повышение цен на ЖКУ в последнее время?

– Критических повышений цен на услуги не было. Оно происходит ежегодно и составляет от 3 до 4 процентов.

 

– С какими жалобами люди обращаются чаще всего?

– Сейчас главный вопрос – это озеленение, многие хотят видеть во дворах кусты, цветы. Мы в своих многоквартирных домах запустили конкурс по предоставлению проекта УК, как должен выглядеть двор со стороны озеленения, там даже есть призовые места. Чью территорию мы выберем коллективно, тот будет победителем.

 

photo_2022-06-02 12.20.39.jpeg

– Какие трудности возникают при воплощении планов жителей?

– В первую очередь – это различие мнений. Если некоторые собственники хотят забор, то есть люди, которые его не хотят. Это, естественно, мешает выполнять работы. Также нам необходим доступ в помещения, чтобы мы могли оценить состояние стояков холодного и горячего водоснабжения, отопления, и важно, чтобы собственники предоставляли нам этот доступ.

 

– Расскажите о планах на будущее.

– Подготовиться к отопительному периоду, выполнить профилактические работы. Сейчас идёт цифровизация ЖКХ, ведётся разработка мобильного приложения «Наш дом», в котором любой собственник сможет задать вопрос УК, передать показания, записаться на личный приём и поучаствовать в общем собрании жильцов. Сейчас через сайт и приложение «Недолжник» можно оплатить коммунальные услуги, увидеть долги в случае их образования.

 

– Собственники могут оценить вашу деятельность?

– Да. Мы ежегодно проводим опросы, собираем информацию в единую базу, определяем проблемы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Спортсменки из Королева стали победительницами конкурса по синхронному плаванию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Королёв

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Королёв

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Королёв

В Королеве стартует ремонт асфальтового покрытия на автодорогах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ