Зачем выбирать совет дома?

Зачем выбирать совет дома?

Зачем выбирать совет дома и как председатель совета дома может повлиять на благоустройство и комфорт МКД? Эти вопросы часто задают жители на встречах и личных приёмах. Прояснить ситуацию поможет депутат городского Совета с опытом работы более 18 лет в сфере ЖКХ Алексей Максименко.

– Совет дома, как правило, берёт на себя решение вопросов о проведении текущего ремонта и обслуживания общего имущества дома с согласия общего собрания собственников. На чём стоит сэкономить, а на что, наоборот, потратиться и сделать. Составление плана по текущему ремонту на год станет проще, если согласовывать его будет председатель или весь совет дома, которые выражают мнение большинства собственников. Также в обязанности председателя входит подписание актов приёмки выполненных управляющей организацией работ – по текущему ремонту подъезда, фасада, крыльца и т.п.

Если в доме сформирован и работает совет, то чаще всего, в таком доме и дворе приятно находиться. Совет дома ведет работу не только с управляющей организацией, но и с самими жителями, чтобы они бережно относились к общему имуществу, ничего не ломали, не портили и учили этому детей.

Когда совета дома нет, как его организовать?

– Если собственники не торопятся выбирать совет, управляющая организация сама может инициировать общее собрание для решения этого вопроса. В том числе можно провести общее собрание онлайн, такая возможность предусмотрена на платформе ЕИС ЖКХ Московской области.

На обсуждение и голосование выносятся следующие вопросы: выбор членов совета дома и их количество, выбор председателя совета из числа членов совета дома. Также в повестку можно включить вопросы о полномочиях совета дома и его председателя и вопрос об их вознаграждении.

Решение о выборе совета МКД и его председателя считается положительным, если «за» отдано не менее 50%+1 голос от всех голосов собственников, участвовавших в общем собрании собственников.

Решение о наделении председателя совета МКД полномочиями принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа всех голосов собственников в доме. При этом важно учитывать, что собственники голосуют не своим числом, а квадратными метрами в собственности.

Совет дома и управляющая компания работают сообща?

– Конечно. При конструктивных деловых отношениях с советом дома управляющая организация оперативно решает возникающие вопросы по обслуживанию дома и доводит до собственников важную информацию.

Работники управляющей организации совместно с членами совета дома могут организовать информационную работу среди соседей, готовить и доносить до жителей новшества в жилищном законодательстве, о правах и обязанностях собственников и коммунальных служб, о формировании размера платы за содержание и ремонте общего имущества дома и других важных темах.

Подобная работа позволит повысить информированность жителей и снизит число их обращений за разъяснениями по различным мелким вопросам.

Совет дома и его председатель нужны в первую очередь жителям – качество обслуживания повышается, любые вопросы решаются более оперативно, жить в таком доме становится комфортней и не возникает предпосылок для обращения по бытовым вопросам в Добродел – ему достаются задачи посерьезнее.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Королёв

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Королёв

Более 3 тыс семей Подмосковья отпраздновали юбилей совместной жизни


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Королёв

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ