Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Королева русского андеграунда: Жанна Агузарова отметила 60-летний юбилей

663

Свою биографию она тщательно скрывала, придумывая различные легенды. Поэтому о детстве и школьных годах артистки мало что известно.

В 1982 году Жанна Агузарова приехала покорять Москву. При этом она жила по поддельному паспорту, сменила имя на Иванну Андерс и выдавала себя за дочь шведского дипломата.

В 1983-м стала солисткой рок-группы «Браво». А в следующем году была задержана вместе с другими участниками группы. Из-за поддельного паспорта Агузарова попала в Бутырку (одна из старейших тюрем страны). Ее признали вменяемой и отправили на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области. Там она провела 1,5 года.

Вернувшись в столицу, Жанна снова начала выступать с «Браво». Популярность певицы начала расти с 1986 года. В следующем году вышла первая пластинка группы. Наиболее известными песнями стали «Желтые ботинки», «Чудесная страна», «Верю я», «Старый отель» и «Кошки». 

JYFDk3UiKug.jpg
Фото: vk.com/aguzarova_zhanna.

Но Агузарова не хотела становиться всесоюзной звездой, ей нравилось делать музыку в стиле андеграунд (неформальное, независимое искусство), эпатировать публику, быть инопланетянкой в глазах обычных людей. Поэтому в 1988 году она начала сольную карьеру.

Потом окончила Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, выпустила «Русский альбом» и в 1991 году переехала в США. Там Жанна пела в одном из ресторанов. Спустя два года приняла участие в туре группы «Браво». Они ездили с концертами по бывшим странам Союза. После Агузарова сменила ряд работ. Об этом периоде ее жизни также почти ничего не известно.

Вернулась артистка в Россию в 1996-м. Участвовала в предвыборной акции Бориса Ельцина. Продолжала давать концерты. Всего выпустила десять альбомов. Новый вышел в 2021 году – «Будь со мной».

Жанна Агузарова до сих пор не изменила своему необычному стилю. Королева русского андеграунда остается одной из самых эпатажных певиц нашей страны.

Ранее стали известны даты проведения «Киношока» в Анапе. Традиционно в программе фестиваля четыре конкурса: полнометражных худфильмов, короткометражек, телевизионных худфильмов и фильмов для детей и юношества.

Еще читайте: «Живее всех живых»: Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. Творчество Цоя невозможно забыть, сотни поклонников продолжают слушать песни и писать на них различные молодежные каверы – новые версии самых популярных его треков.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Королёв

Самарские историки впервые исследуют неформальные связи элиты, военных и простого народа в императорском Древнем Риме


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Королёв

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ