Помощь в оплате коммунальных платежей – кому положена и как получить?

Помощь в оплате коммунальных платежей – кому положена и как получить?

Необходимость оплаты жилищно-коммунальных услуг – это ежемесячная обязанность каждого владельца квартиры или квартиросъемщика. Жителю необходимо оплачивать электроэнергию, газ, воду и отопление своего жилого помещения, содержание общедомового имущества, словом, жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Если вы столкнулись со сложной жизненной ситуацией и не в состоянии регулярно оплачивать коммунальные платежи, необходимо проверить наличие права на получение субсидии или льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кто может претендовать на помощь от государства для оплаты ЖКУ?

Субсидию могут оформить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Московской области и зарегистрированные здесь, в том случае, если их расходы на оплату услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Стоит различать льготы по оплате ЖКУ и субсидии, это не одно и то же:

  • льгота – это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг,
  • субсидия — компенсация части стоимости ЖКХ.

Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например, за ветераном, инвалидом войны и другими категориями граждан. А субсидию предоставляют на 6 месяцев, затем документы необходимо подавать снова (на портале Госуслуги).

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации относительно порядка предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь право на получение субсидий имеют в том числе граждане, у которых имеются просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Также для оформления субсидии житель должен иметь доход – пенсию, пособие, заработную плату.

При этом субсидии не будут предоставляться тем, у кого есть подтвержденная судебным актом непогашенная задолженность, образовавшаяся за период не более чем три последних года.

О размере выплаты

Размер субсидии не может быть больше фактических расходов на коммунальные услуги, его рассчитывают индивидуально после предоставления всех необходимых документов.

Для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо направить заявление через портал Госуслуги или в МБУ «МФЦ г. Королёв».

Депутат городского Совета Алексей Максименко рассказал о шагах навстречу жителю в погашении долга:

– Алексей Юрьевич, есть ли механизмы помощи со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций?

– Да, несомненно. К примеру, управляющие и ресурсоснабжающие организации готовы принимать погашение задолженности частями. Для того, чтобы платить в рассрочку и в удобном графике, жителю необходимо заключить соответствующее соглашение. Начать лучше с обращения в территориальное отделение управляющей организации, консультирующее по вопросам предоставления рассрочки и заключения соглашений или Контрольный расчётно-кассовый центр (КРКЦ) (Дворцовый проезд, 8/14).

– Чего стоит опасаться злостному должнику? Возможно ли выселение из квартиры за долги?

— Выселение – это крайняя мера, методы работы с должниками разнообразны. Любое взаимодействие начинается с разъяснительной досудебной работы, это сообщения и телефонные уведомления о наличии задолженности, встречи со старшими по домам, вывешивание списков должников и др. Эти меры направлены на тех жителей, чья сумма долга составляет 30–50 тысяч рублей.

Если долг не уменьшается, а растёт, управляющим компаниям приходится переходить к претензионно-исковой работе, а ресурсоснабжающие компании могут также приостановить или ограничить предоставление своих ресурсов и т.п.

После получения судебного постановления должнику могут запретить выезд за рубеж, наложить ограничения на зарплатную карту, а именно, заморозить суммы ежемесячной выплаты по долгу. Кроме того, возможен визит судебных приставов с последующим изъятием имущества (автомобиля, земельного участия и т.п.).

Далее, в соответствии с законом, могут подать в суд исковое заявление на выселение.

Не копите долги, берегите своё время и нервы, обращайтесь за помощью.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Королёв

Авиакомпания «Якутия» наградила победителей и призеров III юношеских чтений имени Королёва


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Королёв

Нескольких пострадавших госпитализировали из-за отравления газом в Княгинино


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Королёв

Москва выставила на продажу 15 машино-мест в подземном паркинге на улице Академика Королева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ