Мировое лидерство Сидоровой, прогресс Шубенкова и нервы Ласицкене: чем интересен чемпионат России по лёгкой атлетике

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
972

Чемпионат России по лёгкой атлетике пройдёт в Чебоксарах 2-5 августа. В его рамках спортсмены поборются не только за титулы и призовые, но и за выход в финал серии «Королева спорта» — Спартакиаду. В секторе для прыжков с шестом особое внимание будет приковано к Марии Ласицкене. В беге с барьерами восстановившийся от травмы Сергей Шубенков постарается вновь улучшить свой результат. А Анжелика Сидорова попробует установить новый рекорд сезона.

2 августа в Чебоксарах стартует чемпионат России по лёгкой атлетике. В нынешнем сезоне это один из двух главных турниров наряду со Спартакиадой, которая пройдёт в конце месяца. Причём последняя носит статус финала серии «Королева спорта», организованной, чтобы обеспечить спортсменам достойную соревновательную практику в условиях отстранения. И без участия в национальном первенстве выступить в ней будет нельзя, даже если позволит набранный рейтинг.

К слову призёрам этапов выплачиваются призовые в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно, а по итогам всего сезона будет определён победитель в номинации «Абсолютный лидер». Лучший спортсмен и спортсменка в рейтинге получат по 500 тыс. руб., занявшие вторые места — 300 тыс., а третьи — 200 тыс.

Бороться за титул в столицу Чувашии съедутся все ведущие легкоатлеты. ВФЛА подготовила для прошлогодних чемпионов именные золотые номера, а лидеры национального сезона выступят с синими.

Ярче всех среди россиян блеснула Анжелика Сидорова. Даже несмотря на то, что она сильно затянула с началом и впервые вышла в сектор лишь в конце июня, на чемпионате Москвы 17 июля серебряный призёр ОИ в Токио показала лучший результат сезона в мире — 4,86 метра. Это на сантиметр выше, чем прыгнула несколькими днями ранее в Юджине американка Кэтти Нажотт, ставшая чемпионкой мира. Уроженка Москвы, преодолев данную высоту, даже расплакалась от обиды: очевидно, она вновь могла бы взять золото ЧМ, если бы не отстранение.

На первенстве страны всем остальным шестовичкам, вероятно, предстоит побороться лишь за вторую ступеньку пьедестала, и главная фаворитка в этой схватке — Полина Кнороз, которая нынешним летом уже брала 4,70 метра.

В секторе для прыжков в высоту выступит Мария Ласицкене. Главную конкуренцию ей составят действующая чемпионка страны Мария Кочанова и победительница первенства планеты среди юниоров Наталья Спиридонова. Именно эти три девушки записали себе в актив лучшие попытки в текущем сезоне. Возглавляет топ-лист олимпийская чемпионка с показателем 1,95 метра. Её юные соперницы преодолевали планку на высоте 1,92. Всего на сантиметр меньше — у Татьяны Ермаченковой и Надежды Андрюхиной, которые также поборются за место на пьедестале.

Ласицкене способна выиграть турнир даже в том тренировочном режиме, в котором выступала на всех предшествующих соревнованиях. Главный вопрос заключается в том, сумеет ли Мария справиться с нервами. На турнире «Путь к Олимпу» она потрясла зрителей тем, что расплакалась перед решающей попыткой и долго не могла успокоиться. Позже она призналась, такая истерика случилась с ней впервые и стала результатом обстановки в мире.

В мужском секторе зрители, увы, не увидят долгожданную дуэль Михаила Акименко и Ильи Иванюка. Действующий чемпион России ещё не оправился от травмы и пропускает летний сезон. Это плохая новость для Иванюка, поскольку в схватке соотечественников вполне мог родиться высокий результат, тем более, он запланировал в текущем сезоне преодолеть 2,40 метра. На Кубке России в Брянске это у него не получилось, поэтому следующая попытка придётся наверняка на чемпионат страны. Дополнительным стимулом для атлета послужит тот факт, что Мутаз Баршим во время ЧМ отобрал у него лучший результат сезона, державшийся с 7 июня, когда на Мемориале Знаменских россиянин взял 2,34 метра. Катарец в Юджине взлетел на три сантиметра выше. 

В беге внимание традиционно будет приковано к коротким барьерам, где выступает Сергей Шубенков. Экс-чемпион мира считает нынешний сезон разгрузочным и восстановительным после травмы, помешавшей ему принять участие в Играх в Токио. Несмотря на это, от старта к старту он показывает всё более высокие результаты. Если на командном первенстве России в конце мая он преодолел дистанцию за 13,59 секунды, то на Кубке страны в Брянске 2 июля — за 13,27 сек.

Ближе всех к титулованному атлету подобрался совсем юный 17-летний Никита Великоцкий, показавший на юношеской Спартакиаде (U18) 13,48 секунды. К слову это новый рекорд страны для данной возрастной категории, и так быстро в своё время не бегал даже Шубенков. А среди взрослых спортсменов лучшие результаты после лидера пока у Анатолия Киселёва (13,60) и Артёма Макаренко (13,61). Во многом от их выступления и способности составить конкуренцию зависит, сможет ли улучшить своё время Шубенков. Как известно, он способен бегать очень быстро, если соперники дышат в спину.

Также на дорожках интересно будет понаблюдать за дуэлью Антонины Кривошапки и Полины Миллер на дистанции 400 метров. Многократный призёр ЧМ готовилась именно к национальному первенству, пропустив большинство стартов «Королевы спорта». Это объяснимо, ведь возрастную спортсменку не первый год преследуют травмы, и она старается беречь организм для самых важных соревнований. На «Мемориале Знаменских» Антонина показала не слишком высокий результат — 52,73. В Чебоксарах от неё стоит ждать более быстрого бега. Миллер, напротив, ярко начала сезон, в первом же турнире выбежав из 51 секунды (50,88), но затем её показатели заметно просели, что, впрочем, не помешало выиграть Кубок России и юниорское первенство страны (U23).

В борьбу за медали наверняка включатся Екатерина Реньжина, Вероника Архипова и Вера Филатова, которые также входят в топ-5 российского сезона.

На аналогичной дистанции у мужчин стоит обратить внимание на Савелия Савлукова, которого называют главной восходящей звездой в беге на круг. Подопечный Сергея Клевцова прогрессирует семимильными шагами, и на «Мемориале Знаменских» едва не побил рекорд страны среди спортсменов до 23 лет, который равен 45,12 секунды. Савелий пробежал за 45,18, и пока это его лучший результат сезона. Но бегун настроен улучшить его на чемпионате России и завоевать первый в карьере взрослый титул. Кстати абсолютный рекорд страны на данной дистанции держится уже 40 лет. Его установил Виктор Маркин в финале московской Олимпиады 30 июля 1980 года.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Королёв

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Королёв

Наклейки на детских площадках Королева сообщают жителям об их неисправности


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Королёв

В Королеве стартовал финал областных соревнований «Белая ладья»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ