Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Общее собрание собственников – инструмент управления домом

Общее собрание собственников – инструмент управления домом

Несмотря на то, что понятие общего собрания собственников (ОСС) введено давно, люди мало знают об этом инструменте и его преимуществах. 

Согласно жилищному кодексу Российской Федерации, общее собрание собственников является органом управления многоквартирным домом. 

Смысл состоит в том, что сами жители дома (собственники помещений) должны определять, как должны содержаться и улучшаться места общего пользования дома (холлы, лестницы, межэтажные площадки, технический этаж, подвал, колясочная, мусоропровод) и придомовой территории. 

Например, частым запросом от жителей в последнее время является ограничение пользования мусоропроводом. Если кворум проголосовал за положительное решение вопроса, мусоропровод заваривается. Собственники квартир также сообща принимают решения о том, кто будет подписывать документы относительно управления домом, как будут приниматься решения о проведении ремонтов общего имущества, какое благоустройство нужно произвести на придомовой территории, также выбирают совет дома и его председателя. С расширенным списком компетенций общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно ознакомиться в части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ.

Решения об улучшениях могут быть самыми разнообразными, собственники могут пожелать переустроить места общего пользования, видоизменить входные группы, разместить охрану и консьержей. Также собственники определяют из каких средств эти усовершенствования должны быть произведены, сроки, ответственных лиц со стороны жителей, кто возьмётся контролировать процесс реализации этих решений. 

Инициатором собрания может быть собственник или группа собственников. Решения принимаются путём голосования, такая форма управления домом абсолютно прозрачна.

ОСС можно проводить очно при наличии кворума собственников, голосование возможно также в устной и письменной форме. Также ОСС может быть проведено в форме заочного голосования, решения собственников собираются в письменной форме. Предусмотрена очно-заочная форма голосования — собственники обсуждают очно повестку дня, а решения по вопросам, поставленным на голосование, передают в письменном виде инициатору собрания. 

Проведение общего собрания собственников дело непростое, особенно в доме с большим количеством квартир. Для упрощения организации собраний существует возможность проведения их в онлайн-формате. 

«В Московской области онлайн-собрания можно проводить с помощью Единой информационной автоматизированной системы (портал https://dom.mosreg.ru/dom), для чего требуется регистрация на портале Госуслуг. Принимать участие в управлении своим домом можно и нужно. Это позволяет жителям улучшать обслуживание и внешний вид как дома, так и двора», – поясняет депутат городского Совета Александр Канащук.

По вопросу регистрации в системе ЕИАС можно обратиться в офис своей управляющей компании, вам обязательно помогут.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Королёв

Более 10 тыс куб метров мусора вывезли с начала месяца в Королеве


Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Королёв

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ