Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Яркая звезда в плеяде наших учёных

Газета «Спутник» (Королёв)
269

В честь Юрия Александровича Мозжорина названа площадь в исторической части города. Она появилась в Королёве относительно недавно – в 2008 году, после того, как там установили памятник выдающемуся конструктору в области ракетно-космической техники, генерал-лейтенанту инженерно-технической службы, Герою Социалистического Труда.

До этого времени площадь официального названия не имела, хотя в народе её хорошо знали и называли местом  «у шарика». Так прозвали памятник«Союз-Аполлон»,  посвящённый стыковке космических кораблей «Союз–19» и «Аполлон» в 1975 году. В 1996 года «шарик», к большому сожалению королёвцев, исчез с привычного места, но после долгих просьб и требований жителей, был восстановлен в 2018 году.

Площадь Мозжорина расположена на месте, где идёт очень интенсивный поток транспорта. Через неё проходит главная городская магистраль – ул. Пионерская, а также ул. Богомолова и ул. Терешковой. 

Монумент, посвящённый Ю.А. Мозжорину, возведён по проекту народного художника России Александра Рукавишникова.

 

Мечты об аэродинамике

Юрий Александрович родился 28 декабря 1920 г. в подмосковной деревне Орехово в семье железнодорожного служащего. С отличием окончив школу, в 1938 г. поступил в Московский авиационный институт, мечтая о специализации в аэродинамике. Через два года перешёл в Московский авиационный технологический институт (МАТИ), в который из МАИ и ряда других вузов были отобраны лучшие студенты. Как и многие другие студенты МАТИ, на второй день Великой Отечественной войны записался добровольцем и был зачислен бойцом стрелкового полка на Западном фронте. В августе 1941 года был тяжело ранен под Вязьмой и отправлен на лечение в Ульяновский госпиталь, откуда вернулся в действующую армию. Был направлен в училище связи бронетанковых войск, но вскоре почти готовый авиационный инженер был переведён в лабораторию новейшей техники Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и прошёл дополнительные курсы подготовки специалистов по экспериментальной аэродинамике, в 1945 году получил диплом с отличием военного инженера-механика.

 

Переход к баллистике

После войны на основе одного из гвардейских миномётных полков была создана первая в Советской армии бригада особого назначения (БОН), которой предстояло освоить сначала трофейные, а затем создать отечественные управляемые баллистические ракеты дальнего действия. Помощником по технической части командира БОН стал 25-летний старший лейтенант Мозжорин. В 1947 году Юрий Александрович был откомандирован в Главное артиллерийское управление (ГАУ) и проработал там до ноября 1955 года. Возглавляемый им с 1951 года баллистический отдел 4-го управления ГАУ стал центром решения теоретических проблем, способствовал интенсивному развитию ракетного вооружения.

В конце 1955 года Мозжорина перевели в 4 НИИ МО заместителем начальника института по научной части. Этот институт стал головным по разработке новых радиотехнических систем траекторных измерений, проектированию полигонного измерительного комплекса (ПИК). Это было необходимо для создания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты.

За два года под руководством Мозжорина разработали эскизный проект ПИКа, затем технический проект, и в августе 1956 года начали строительные работы на измерительных пунктах по трассе испытаний межбаллистической ракеты. 

 

От НИИ-88 до ЦНИИМАШ

До 1961 года под научным руководством Мозжорина был создан первый в мире космический командно-измерительный комплекс, который обеспечивал полёты искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций и пилотируемых кораблей. Сложная система включала в себя средства навигации аппаратов и управления ими, телеметрические средства, средства связи и телевидения. 

По рекомендации С.П. Королёва в 1961 году Мозжорин возглавил НИИ-88 и руководил им на протяжении 30 лет. За это время НИИ-88 вырос в получивший всемирную известность Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, который в нашей стране занимается организацией научных исследований в области создания и применения ракетно-космической техники.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина


Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Королёв

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Королёв

Из Подмосковья – с медалями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ