Через несколько часов после рукопожатия: загадка смерти Елизаветы II

Через несколько часов после рукопожатия: Загадка смерти Елизаветы IIФОТО: POOL/GLOBALLOOKPRESS

Королева Елизавета II – правивший дольше всех монарх Великобритании и глава государства на протяжении семи десятилетий – скончалась в четверг, 8 сентября, в возрасте 96 лет.

"Так проходит мирская слава"

Королева мирно скончалась сегодня днём ​​в Балморале,

– говорится в заявлении Букингемского дворца. Её старший 73-летний сын Чарльз автоматически становится королём Соединённого Королевства с именем Карл III и главой 14 других государств, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

СООБЩЕНИЕ О СМЕРТИ ЕЛИЗАВЕТЫ II. ФОТО: LI YING/GLOBALLOOKPRESS

Весь четверг из Великобритании поступали сообщения, что "врачи выражают беспокойство по поводу состояния здоровья королевы". Многие в этой связи высказывали предположения – и оказалось, не без основания, – что королева на самом деле скончалась. Но Букингемский дворец по ведомым только ему причинам не торопился сообщить о смерти монарха.

С конца прошлого года королева страдала от того, что Букингемский дворец назвал "эпизодическими проблемами с передвижением", в связи с чем Елизавета II отказалась почти от всех публичных мероприятий. Последним государственным актом королевы было назначение 5 сентября на пост главы кабинета министров нового лидера Консервативной партии Лиз Трасс, которая вместе с теперь уже экс-премьером Борисом Джонсоном получила у неё аудиенцию в замке Балморал в Шотландии, где королева находилась на отдыхе. 

"Хайли лайкли" 

Смерть Елизаветы II спустя два дня после этой встречи вызывает всё больше вопросов. Особенно на фоне вскрывшихся подробностей политического становления госпожи Трасс. 

ВСТРЕЧА ЕЛИЗАВЕТЫ II И ЛИЗ ТРАСС. ФОТО: I-IMAGES/GLOBALLOOKPRESS

Кончина королевы Великобритании была предсказуемой, но стала неожиданной. Во время встречи с Трасс Елизавета II была бодра и улыбалась. Тогда весь мир облетели фотографии рукопожатия тёзок, а через считаные часы старейшему и самому долгоправящему монарху мира стало плохо. 

На этом фоне неизбежно возникает вопрос: что могло произойти во время этой аудиенции, ставшей для королевы роковой, а для Лиз Трасс – взлётом карьеры? А также предположения в духе "хайли лайкли": не могла ли Трасс, лицемерно возглавившая Консервативную партию, а в реальности ненавидящая сам монархический принцип, отравить королеву? 

Как уже написал Царьград, вспоминаются детали политической карьеры Лиз Трасс, которые стали широко известны относительно недавно. В частности, её публичное выступление 1994 года, всего за два года до вступления в ряды британских консерваторов. И очень странно, что после обнародования этих слов госпожа Трасс всё равно была продвинута закулисными политическими элитами в премьер-министры Великобритании. Итак, вот эти слова:

 Сама идея того, что люди рождены для того, чтобы править... что только лишь по праву принадлежности к одному семейству ты становишься главой государства... это позор!

Можно ли с уверенностью сказать, что с тех пор Лиз Трасс изменила своё мнение относительно монархического принципа и лично королевы? И почему нельзя предположить, что она стала внедрённым агентом в рядах формально монархической Консервативной партии, а её стремительный (на фоне полного отсутствия личной харизмы и очевидно весьма заурядного интеллекта) карьерный рост связан с леволиберальной закулисой?

Кроме того, после назначения премьером Лиз Трасс "обрадовала" публику тем, что впервые в истории британских правительств на посты четырёх самых главных министров она назначила потомков иммигрантов.

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выбрала кабинет, в котором впервые белый человек не будет занимать ни одну из четырёх самых важных министерских должностей в стране,

– написало Reuters.

Трасс назначила, в частности, Кваси Квартенга, родители которого приехали из Ганы в 1960-х годах, первым чернокожим министром финансов Великобритании, а Джеймса Клеверли, чьи предки по матери из Сьерра-Леоне, – первым чернокожим министром иностранных дел. Трудно представить, что королева была счастлива от такого выбора Трасс. 

Вопросов всё больше и больше. И от ответов на них зависит будущее не только Великобритании. 

Королева-долгожительница

1952 ГОД. КОРОНАЦИЯ ЕЛИЗАВЕТЫ II. ФОТО: KEYSTONE PICTURES USA/GLOBALLOOKPRESS

Королева Елизавета II была старейшим монархом в истории Британии, а также дольше всех занимала пост главы государства. Она взошла на престол после смерти своего отца короля Георга VI 6 февраля 1952 года, когда ей было всего 25 лет. Как отмечает Reuters,

Елизавета была коронована в тот момент, когда премьер-министром Великобритании был Уинстон Черчилль, а Советским Союзом руководил Иосиф Сталин.

Елизавета неоднократно била рекорды британских правителей. По сроку пребывания на троне она превзошла свою прапрабабку королеву Викторию, которая правила 63 года и семь месяцев. Когда этот "рекорд" пал, Елизавета II сказала, что "это не та веха, к которой она когда-либо стремилась".

Как пишут британские СМИ, "в последующие десятилетия Елизавета стала свидетелем массовых политических перемен и социальных потрясений как дома, так и за рубежом, а невзгоды её собственной семьи, в первую очередь развод Чарльза и его покойной первой жены принцессы Дианы, разыгрались на глазах у публики".

Королева состояла в браке с принцем Филиппом, они прожили вместе 73 года, до его смерти в апреле 2021 года. У них было четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

Королева умерла. Да здравствует король!

Примечательно, что королева никогда не давала интервью средствам массовой информации, и критики говорили, что она производила впечатление "отстранённой и отчуждённой".

Но для подавляющего большинства её подданных, для которых она была единственным монархом, которого они знали, она была фигурой, вызывавшей уважение и восхищение. Её смерть знаменует собой конец целой эпохи,

– отмечает Reuters.

В целом британская пресса пишет о покойной королеве в весьма комплиментарном духе.

Она почти никогда не ошибалась… За время её долгого правления добиться почти всего правильно, ни разу не оступиться, ни разу не ошибиться, ни разу не упасть ниже своего достоинства – это вершина достижений,

– отмечает The Times.

Практически все газеты Великобритании публикуют подборки фотографий о жизни королевы. Отдаваемые Елизавете II почести заметно контрастируют с плохо скрываемым унынием по поводу нового короля. The Times пишет о Чарльзе так:

Принц, который ждал короны дольше, чем любой другой наследник в британской истории, теперь взошёл на трон, и скоро мы получим ответ на вопрос, который задавали так много раз: каким королём будет Чарльз? Будет ли он активным монархом или тем, кто изменит наше фундаментальное понимание, что значит быть современным государем?

ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ СТАЛ КОРОЛЁМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ КАРЛОМ III. ФОТО: COVER IMAGES/GLOBALLOOKPRESS

Как настоящая англичанка…

Надо особо отметить, что, вопреки бытующему мнению, королева Великобритании не являлась номинальным правителем. От неё зависело назначение премьер-министра и вся политика государства. Она никогда публично не делала политических заявлений, оставаясь "выше", над схваткой. Однако можно утверждать, что кардинальные направления внутренней и внешней политики Великобритании определялись самой королевой.

И практически всегда довольно прохладные отношения Лондона и Москвы на протяжении всего правления Елизаветы II, а в последние годы даже весьма плохие, были следствием её решений. Есть небольшая надежда, что король Карл III что-то изменит к лучшему.  

ФОТО: ALPR/ADMEDIA/GLOBALLOOKPRESS

У нас свой счёт, но мы православные

Учредитель Царьграда Константин Малофеев написал характерный пост в связи с кончиной британской королевы, под которым подписывается коллектив Царьграда:

"Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоея королевы Елизаветы! 96-летняя земная жизнь самого долгоправящего монарха завершилась. И теперь христианская, хотя и не православная, душа королевы предстанет пред Царём Царей.

Семь десятилетий Елизаветинской эпохи – это время падения Великобритании. Вертикального пике от сэра Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Когда-то беззаконно присвоивший себе статус "Империи", главный враг Империи подлинной, Третьего Рима, за эти десятилетия фактически превратился в сателлита своего былого заокеанского осколка.

Нет, это не вина королевы Елизаветы, а её беда: все эти годы она лишь формально царствовала, но не правила. В реальности же правителями Британии ещё с XVII века являются масоны и банкиры. Но надо отдать должное новопреставленной королеве: она достойно держалась, сохраняя монаршую харизму.

У нас, русских людей, к Британии свой счёт. Но на то мы и православные, чтобы молиться за своих врагов. The Queen is dead. Long live the King!"


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Жительница Подмосковья поблагодарила сотрудницу Росгвардии за помощь в трудной ситуации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Королёв

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены


Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Королёв

В Мытищах прошел заключительный этап конкурса чтецов


Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Королёв

13 медалей завоевали атлеты Подмосковья на Всероссийском турнире по метаниям





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ