«Народные тропы» в Королёве стали обустроенными тротуарами

Газета «Спутник» (Королёв)
182

Всего их в городе 10 – дорожек, протоптанных горожанами, которые в этом году уже оборудовали в соответствии с единым стандартом. Теперь это пешеходные тротуары с асфальтовым покрытием и шириной не менее двух метров. А общая протяжённость преобразованных троп составляет около 2,5 километров.

Работы выполнены в рамках программы «Пешком», инициатором которой выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Как и было задумано, пешеходам стало намного комфортнее ходить пешком: обустроенные тропинки помогают им сократить время, затрачиваемое в пути на работу, в школу или в поликлинику.

Так, уже ставшая историей «народная тропа», которая вела от дома № 5/16 по ул. 50-летия ВЛКСМ в сторону школы № 5 активно востребована и школьниками, и взрослыми. Теперь уже трудно представить, что юные жители многоэтажек на главном проспекте нашего наукограда, проспекте С.П. Королёва, спешили в школу по неровному глинистому грунту. А взрослые активно сокращали здесь путь по дороге в магазины и торговые центры, к остановке автобусов и маршрутных такси.

Актуален для пешеходов и новый широкий тротуар, появившийся этим летом у дома № 2а на проспекте С.П. Королёва. Надо ли говорить о том, какое количество людей переходит здесь улицу, чтобы минуя полосу зелёных насаждений вдоль водоканала попасть на праздничные гуляния или вечерний салют! Именно среди могучих деревьев этой зелёной зоны и обустроен новый тротуар. Теперь горожанам приятно пройтись здесь в свободное от забот время, впрочем, очень многие ходят этим путём на работу, в ЦГБ, да и по самым разным делам в старой части нашего города. 

Как показал наш опрос, королёвцы довольны тем, что их предпочтения в выборе траекторий пешего перемещения по городу были замечены и приведены в порядок.

«Мы летом были в отпуске, приехали, а протоптанная горожанами дорожка, по которой мы ходили к водоканалу и дальше: к стадиону, городской больнице и к центральному парку уже заасфальтирована. Обрадовались, конечно! Теперь совсем другое дело – чисто под ногами и удобно! Спасибо городу за заботу!» – говорит Дарья Дьяченко.

«Я учусь в 7а классе школы № 5 и хочу сказать спасибо за то, что положили асфальт на грунтовой дорожке, по которой многие из наших школьников ходили на занятия и обратно. Она появилась в июне – июле. А сейчас, когда пошли дожди, все, кто здесь ходят, особенно почувствовали разницу!

Я живу на проспекте Королёва и теперь уж точно могу дойти до школы не промочив, и не испачкав обувь, и мне это нравится!» – сказала Ярослава Стрелец.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Королёв

13 медалей завоевали атлеты Подмосковья на Всероссийском турнире по метаниям


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Королёв

Названы самые высокооплачиваемые вакансии на майские праздники


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине


Королёв

В Королеве прошел урок ЖКХ на основе игры «Домовой»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ