На базе Самарского университета им. Королёва стартует ключевой этап всероссийского конкурса “Линия Кармана”

НИА «Самара»
594
На базе Самарского университета им. Королёва стартует ключевой этап всероссийского конкурса “Линия Кармана”
26 сентября, в понедельник, на базе Самарского университета им. Королёва стартует ключевой этап всероссийского конкурса “Линия Кармана”. Этот конкурс среди студенческих команд различных университетов страны, которые хотят попробовать свои силы в проведении собственных экспериментов в космосе и стратосфере. Участвуют в нем бакалавры, магистранты, специалисты и аспиранты в возрасте до 35 лет.

Для участия в очном этапе конкурса в Самаре заявки поступили от 30 команд (155 человек), из 13-ти образовательных учреждений страны, среди которых - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Омский государственный технический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Севастопольский государственный университет и другие.

В Самаре соревнования между студенческими командами пройдут в следующих направлениях:


“Мой эксперимент на МКС” – в рамках него студентам необходимо предложить собственный эксперимент на борту международной космической станции;
“Совместный эксперимент на МКС” – в рамках него студентам необходимо разработать эксперимент из числа предложенных организатором вариантов;
“Эксперимент в стратосфере” – в рамках него студентам необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в верхних слоях атмосферы на высоте до 30 км с использованием стратостата;
“Ракетный эксперимент” – в рамках него студентам необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в атмосфере (на высоте не менее 1 км) с использованием экспериментальной модели ракеты.


Победители направлений “Мой эксперимент на МКС” и “Совместный эксперимент на МКС” получат поддержку Самарского университета им. Королёва в реализации своих экспериментов на МКС. Кроме того, лучшая студенческая команда получит возможность принять участие в космической поездке – экскурсии на один из значимых объектов российской космонавтики.

Также в рамках конкурса для студентов пройдет ракетный хакатон, в ходе которого командам предстоит спроектировать, построить и запустить модель ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки и защитить проект перед экспертами. Для этого молодым людям нужно будет решить комплексные задачи в области проектирования, 3D-моделирования, программирования и прототипирования.

На ракетный хакатон поступили заявки от 26 команд (147 человек) от 33 образовательных организаций, в их числе, “МИФИ”, Московский авиационный институт, “ИТМО”, Университет “Иннополис”, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тюменский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Южный федеральный университет и другие. До очного этапа хакатона допущено 16 команд из 10 университетов страны.

 

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Жительница Подмосковья поблагодарила сотрудницу Росгвардии за помощь в трудной ситуации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Королёв

Жительница Подмосковья поблагодарила сотрудницу Росгвардии за помощь в трудной ситуации


Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Королёв

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Королёв

Сразу три инородных тела извлекли из детских желудков подмосковные медики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ