Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жителей Королёва приглашают в усадьбу шёлковых королей

Газета «Спутник» (Королёв)
216

Платье императрицы

Посёлок Фряново лежит недалеко от границы с Владимирщиной, на окраине городского округа Щёлково. Впервые в письменных источниках деревня Фряново упоминается в XVI веке. До революции 1917 года оно входило в состав Богородского уезда Московской губернии, который уже в XIX столетии называли «Лионским округом» из-за широкого развития здесь шелкоткацкого производства. Зародилось же оно веком раньше именно во Фрянове.

Около 1735 года армянский купец Игнатий Шериман из города Новая Джульфа в Персии, поставлявший оттуда шёлк-сырец в Россию, перевёл часть своей московской шелкоткацкой мануфактуры во Фряново. Дело у предпринимателя шло успешно. Однако вскоре после смерти Шеримана его сын в 1752 году продал предприятие братьям Лазарю и Петру Лазаревым.

Они также были армянскими купцами из Новой Джульфы и продолжили дело основателя фряновской мануфактуры более чем достойно. Её продукция ценилась за превосходное качество. Так, коронационное платье императрицы Елизаветы Петровны было сшито из золотой парчи фряновской работы. Лазаревы в основном работали на царский двор, по госзаказу и за свои успехи были пожалованы в дворяне.

 

От Лазаревых к Залогиным

В 1774 году фряновская мануфактура перешла к старшему сыну Лазаря Лазарева Ивану. При нём она стала наилучшей и крупнейшей в России. Во Фрянове был сосредоточен весь цикл производства – от подготовки пряжи до ткачества. На предприятии производили более 20 наименований разных тканей: шёлковые обои, гобелены, парчовые ткани, многослойные ткани.

На рубеже XVIII-XIX веков, также при Иване Лазареве, во Фрянове велось усадебное строительство. В 1797 году был возведён величественный храм Иоанна Предтечи. Он создавался для рабочих мануфактуры и вмещает более 1 000 человек. В 1801 году завершилось строительство господского дома шёлковых королей России. Сложенный из дубовых и сосновых брёвен, он сохранился до нашего времени практически в первозданном виде.

Однако в первой половине XIX века интерес к шёлку начал угасать. И в 1826 году Лазаревы продали мануфактуру и усадьбу. В 1857-м их новыми владельцами стали братья Залогины. Они переоборудовали предприятие под шерстопрядение, а в конце XIX века отстроили новые фабричные корпуса. И вплоть до начала 2000 годов здесь производили шерстяную пряжу. Все советские годы фабрика была одним из крупнейших в стране камвольно-прядильных предприятий.

 

Памятник федерального значения

Но вернёмся к господскому дому. Уникальное деревянное здание на кирпичном цоколе было построено в стиле московского классицизма с имитацией форм каменной архитектуры. Считается, что в Москве и Подмосковье уцелели ещё лишь два подобных памятника – это деревянные дворцы Шереметевых в Останкине и Кускове, они чуть старше своего фряновского собрата. А завидная его сохранность связана с тем, что он никогда не стоял заброшенным. В советское время здесь был клуб, а затем школа.

В 2004 году в доме открылся историко-краеведческий музей «Усадьба Фряново». Он принимает и одиночных посетителей, и экскурсионные группы. Для младших и средних школьников предусмотрены игровые тематические экскурсии. В экспозицию музея входят разделы, посвященные истории фряновской мануфактуры и её владельцев, истории церквей на территории Фрянова, истории и быту местных жителей.

Усадебный ансамбль, состоящий из деревянного дома с флигелями и галереями, храма Иоанна Предтечи и регулярного парка с системой прудов, является памятником архитектуры и истории федерального значения. Знакомо Фряново и кинематографистам. В усадьбе проходила большая часть съёмок кинофильма «Отцы и дети», здесь снимался фильм «Господа Головлёвы» и эпизоды фильмов «Чучело 2» и «Продавец игрушек».


Как добраться?

На автомобиле: до г. Щёлково, далее по Фряновскому шоссе до пос. Фряново, пл. Ленина.

На общественном транспорте: электричкой до ст. Щёлково, далее на автобусе № 335 «Москва-Фряново» или № 35 «Щёлково-Фряново» до пос. Фряново, ост. «Пл. Ленина».

Телефоны музея: 8 (926) 967-97-87, 8 (496) 563-53-40.




Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Королёв

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан


Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена


Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Королёв

Самарские историки впервые исследуют неформальные связи элиты, военных и простого народа в императорском Древнем Риме





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ