Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Диаконт» вложит 1 млрд рублей в локализацию глюкометров и тест-полосок в Королеве

Vademec.ru
212

На первом этапе компания возведет цех по производству тест-полосок, на втором этапе будет создана производственная линия по сборке глюкометров, датчиков биосенсоров глюкозы и инсулиновых помп. На предприятии будут работать до 500 человек.

«У нашей компании всегда было небольшое производство в России и основное предприятие в Юго-Восточной Азии, на котором мы производим более 750 млн упаковок продукции в год. Сейчас мы решили сделать полную локализацию в России. Сам процесс производства тест-полосок за последние годы сильно шагнул вперед. Запустить такое производство несложно, но вопрос лишь в том, что все наши конкуренты в 99% используют импортные материалы. <..> Поэтому мы решили заняться полным импортозамещением – от материала до конечного продукта», – сообщил гендиректор «Диаконта» Петр Шишко. В частности, на первом этапе вместе с организацией цеха по выпуску тест-полосок «Диаконт» организует производство сырья для своей продукции – графитовой пасты и биосинтез ферментов глюкозооксидазы и глюкозы-дегидрогеназы.

Компания «Диаконт» основана в 2001 году. Разработчик ведет научно-исследовательскую работу и занимается производством медицинских изделий для больных сахарным диабетом с 2005 года в кооперации с МГУ и Пущинским научным центром биологических исследований РАН. В 2010 году компания Diacont открыла в России производство глюкометров Diacont и тест-полосок Unistrip1 – аналога расходных материалов One Touch оригинальной Johnson & Johnson. Компания локализовала продукцию тайваньской OK Biotech Co.

В настоящее время «Диаконт» на собственной площадке в Королеве производит тест-полоски для определения уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом. Мощность предприятия составляет 15 тысяч упаковок готовой продукции в год. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Диаконт» на 100% принадлежит Петру Шишко. В 2021 году компания выручила 321,5 млн рублей, чистая прибыль составила 100,5 млн рублей. В 2021 году компания поставила медизделий на рынке госзаказа на 103,4 млн рублей.

В июне 2020 года Минпромторг России собирался расширить перечень из постановления Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года, известного как «Третий лишний», на тест-полоски к глюкометрам. Как пояснило ведомство, существующий порядок ставит в неравное положение отечественных производителей, так как заказчики вынуждены закупать тест-полоски для уже поставленных глюкометров, которые могут быть зарубежного производства. В апреле 2021 года ведомство предлагало предусмотреть преференции для отечественных производителей, которые будут действовать при закупках расходных материалов с одновременным безвозмездным предоставлением самих глюкометров или систем мониторинга глюкозы.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Королёв

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Королёв

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Королёв

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ