Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Корабелка" отправляет установки прямого лазерного выращивания в технологические центры

Sudostroenie.info
209
Специалисты Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) завершили модернизацию технологической установки лазерного выращивания "ИЛИСТ-XL" для самарского предприятия ПАО "ОДК-Кузнецов". Об этом Sudostroenie.info рассказали 8 ноября в пресс-службе "Корабелки".

Модернизация производится в рамках комплексного проекта по организации высокотехнологичного производства индустриальных газотурбинных двигателей с интеллектуальной системой конструкторско-технологической подготовки. Проект реализуется "Корабелкой" совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов".

Модернизируемая установка была разработана специалистами ИЛИСТ при участии Самарского университета в 2016 году. По факту, эта установка являлась первым отечественным опытным образцом технологического оборудования для прямого лазерного выращивания крупногабаритных высокоточных заготовок из металлопорошковых композиций.

«В ходе модернизации разработана и изготовлена новая герметичная камера, заполняемая аргоном, что позволяет работать, например, с титановыми сплавами без их окисления. Увеличен размер рабочей зоны до 2 м. Также модернизирован порошковый питатель, обеспечивающий массовое дозирование металлического порошка в процессе выращивания, что увеличивает коэффициент использования материала и повышает качество производимой продукции. Модернизированы и инструменты для расширения технологических возможностей в части выращивания тонких и толстых стенок и увеличения производительности процесса», - рассказал руководитель отдела исследований и разработок ИЛИСТ СПбГМТУ Константин Бабкин.

Модернизированная установка отгружена на ПАО "ОДК-Кузнецов", в настоящее время ведутся работы по ее монтажу и пусконаладке.

«Создание и развитие национальной сети технологических центров – это тот яркий пример, когда соглашение успешно реализуется на практике и оборудование встает и на промышленную площадку ПАО "ОДК-Кузнецов" и на площадку вуза, который будет обеспечивать завод кадрами и со временем оказывать технологическую поддержку. ИЛИСТ СПбГМТУ передает вузу свои компетенции по данной технологии. Первая группа представителей завода и университета из Самары уже прошли обучение в ИЛИСТ. Отгрузка установки прямого лазерного выращивания для Самарского университета также запланирована в этом году», - пояснил заместитель директора по научной и проектной деятельности СПбГМТУ Евгений Земляков.

Еще один технологический центр национальной сети открывается в г. Королёв на следующей неделе на базе Московского областного технологического университета им. А.А. Леонова. Туда ИЛИСТ СПбМГТУ отправит установку прямого лазерного выращивания "ИЛИСТ-М".

Фото: СПбГМТУ

Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Королёв

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Королёв

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Королёв

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ