Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Масленица с рыцарями

ТроицкИнформ.Москва
545

Масленичная неделя в этом году началась 20 февраля, а завершилась 26-го, как всегда, народными гуляниями. В этот раз троичане провожали зиму на правом берегу Десны. Ближе к парку усадьбы Троицкое развернулась ярмарка с шашлыком, блинами, хот-догами и горячим чаем. А у реки были другие развлечения: традиционные бои подушками, перетягивания каната, хороводы и катания с горок. «Обычно мы проводили Масленицу на базе «Лесной», но в этот раз она на реконструкции, места там почти нет, поэтому мы перебрались сюда, в новый парк на правом берегу Десны, – рассказал директор ТЦКТ, главный организатор гуляний Алексей Ерцев. – Праздник мы назвали «Русские витязи», поскольку его изюминкой стала историческая реконструкция. Сегодня вы сможете увидеть настоящие средневековые
рыцарские бои».

Территория у набережной огорожена и образует небольшое поле для поединков. В центре в доспехах и с металлическими мечами в руках стоят воины, готовые к бою. Турнир проводит Троицкий клуб исторического фехтования «Рагнарёк» (он же Клуб современного мечевого боя). Это группа молодых единомышленников, увлечённых рыцарской романтикой. Шесть лет назад они сражались деревянными мечами, наскоро сделанными из старых лыж, а сейчас «Рагнарёк» – полноценная организация со своими правилами, нормами и традициями. Коллектив работает в Центре «МоСТ» и проводит тренировки по современному мечевому бою, дуэльному фехтованию и историческому средневековому бою. На Масленицу «Рагнарёк» пригласил гостей из Москвы, профессиональных спортсменов из клубов «Серый отряд», «Байард» и «Гонзага».

Пока приглашённые рыцари ожидали боя, с показательным выступлением вышли инструкторы троицкого клуба Михаил Королёв и Иван Зернов. Зрителей оглушил лязг мечей и лат. Спустя две минуты, ровно столько по правилам мечевого боя длится поединок, победу одержал Михаил. А ведь в прошлом году, выступая на всероссийских соревнованиях, он занял только III место, тогда как Иван получил титул чемпиона России по СМБ! «Я люблю историю, – говорит Иван. – Учусь на истфаке Высшей школы экономики и думаю, что изучать её нужно только на практике, изнутри. У меня это хорошо получается, когда я надеваю доспехи и беру в руки меч». В клубе Иван почти с самого его основания, он, как и Михаил, имеет звание рыцаря, на его счету сотни боёв и только одна серьёзная травма. «В наших поединках, как в любом спорте, могут быть и синяки, и ссадины, и мелкие ушибы, – рассказал Иван. –
Однажды у меня была трещина в переносице, когда получил удар щитом в лицо. Но на самом деле травмироваться в доспехах почти невозможно, в тот раз я сам недостаточно ответственно подошёл к защите лица».

А тем временем ведущий объявил о начале турнира. На бой вышли гости из приглашённых московских клубов. Вокруг импровизированного ристалища собралось ещё больше зрителей. «Никогда такого не видел», – восхищается маленький Рома. «Мы не так давно переехали в Троицк, –
рассказала мама мальчика Наталья. – Удивительный город, здесь можно встретить много необычных развлечений. Мы с семьёй стараемся не пропускать ни одного городского праздника».

По набережной разносился громкий звук от ударов мечей, щитов и доспехов. Обмундирование каждого участника весит по 20–25 кг, но тяжесть распределена по телу равномерно, поэтому почти не чувствуется. Меч – около двух килограммов, а вот шлем, самая тяжёлая и неудобная деталь такого костюма, весит больше пяти. «У него очень узкая прорезь для глаз, почти ничего не видно, но это сделано для безопасности, чтобы не прошёл меч, – рассказал ещё один рыцарь «Рагнарька» Фёдор Мигулин. – В остальном костюм максимально оптимизирован, чтобы человеку было сухо и комфортно в любую погоду от +25 до –5 градусов. Все детали крепятся на ремешках, поэтому и вес почти не ощущается».

Сейчас в клубе «Рагнарёк» состоят почти 30 активно тренирующихся участников. Есть детские и взрослые группы. Для вновь прибывших уровень подготовки значения не имеет. Инструкторы уверяют: чтобы освоить азы и изучить технику мечевого боя, хватит двух-трёх месяцев, а дальше нужно будет только нарабатывать опыт. В клубе всегда рады увлечённым единомышленникам.

Масленичный турнир длился больше трёх часов. Выступили все спортсмены приглашённых клубов. А завершились проводы зимы огненным шоу. Марену (масленичное чучело) в этом году сжигать не стали, по правилам техники безопасности на правом берегу Десны делать этого нельзя. Но в такой праздник без огня никак, ведь он символизирует ежегодное обновление и избавление от всего плохого. Поэтому троицкие рыцари вместе с участником клуба «Crossfire» Тимуром Файзуллиным показали огненное шоу.

 

Анна МОСКВИНА,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва

Королёв

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Королёв

Вопросы по долгам за жилищно-коммунальные услуги


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Королёв

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Королёв

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ