Как в Москве борются с детской преступностью и преступлениями против детей

"Вечерняя Москва"
528
Как в Москве борются с детской преступностью и преступлениями против детей

31 мая — День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. Основная обязанность инспектора по делам несовершеннолетних — защищать права детей, проводить воспитательную работу с трудными подростками и профилактическую с неблагополучными семьями. Но мало кто знает, с чем именно приходится сталкиваться представителям этой непростой профессии. Особенности работы в интервью «Вечерней Москве» раскрыла заместитель начальника 4 отдела УОДУУПиПДН ГУ МВД России по городу Тамара Королева.

Никто не застрахован

По ее словам, ситуация с детской преступностью улучшается с каждым годом. Если в 2022 году на учете в ПНД находились более 4000 тысяч детей, то в 2023-м уже около 3500. 

Чаще всего несовершеннолетние нарушители совершают кражи, грабежи, а также наносят телесные повреждения. Примечательно, что среди юных преступников встречаются еще ничего не понимающие малыши.

— Самому юному не было и пяти лет, и в силу своего малолетнего возраста он даже не осознавал, что, воруя деньги из сумок посторонних людей, он совершает общественно опасное деяние. Вина за кражи, совершаемые мальчиком, лежала полностью на матери ребенка, которая вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, — отметила Королева.

При этом и в хороших семьях бывают трудные подростки.

— Иногда подростки, проживающие в весьма благополучных семьях, целенаправленно и осознанно вступают в конфликт с законом, либо попадая под негативное влияние взрослых лиц или несовершеннолетних, старших по возрасту, ведущих асоциальный образ жизни, либо просто страдая девиантным поведением. Никто не застрахован от этого, — посетовала заместитель начальника 4 отдела.

Крайняя мера

Однако статистически чаще происходит так, что детская преступность — мера вынужденная. Например, это может быть выражением нестабильной обстановки дома. Поэтому, по словам Королевой, при первом попадании подростка в отдел по делам несовершеннолетних важно разговорить ребенка и установить с ним доверительный контакт. Так можно установить причины и условия его тяги к преступной жизни и помочь ему.

— К этому может сподвигнуть причинение телесных повреждений как со стороны родителей, так и посторонних лиц, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением с детьми. Эта статья является приоритетным направлением нашей деятельности, — отметила Королева.

Если такие случаи выявляются, то МВД с органами системы профилактики обращают внимание на семью. Если родители работают над исправлением ситуации, им стараются помочь сохранить семью и оздоровить обстановку в ней. А вот если позитивной динамики не наблюдается, то приходится незамедлительно действовать.

— Изъятие ребенка из семьи — это крайняя мера, — подчеркнула Королева.

По ее словам, чаще всего это происходит с теми, кто имеет пониженную социальную ответственность, не работает, злоупотребляет наркотиками или алкоголем. Все перечисленные факторы сами по себе негативно влияют на детей, но часто они также сопряжены с недопустимыми мерами воспитания.

— Либо в совокупности с указанными угрозообразующими факторами, либо отдельно от них в таких семьях часто практикуют жестокое обращение с детьми, которые в силу своего малолетнего возраста не могут принять самостоятельно меры к защите своего здоровья, а иногда и жизни, — отметила Королева.

В заключение Королева поздравила коллег с профессиональным праздником и пожелала им сил, терпения здоровья и карьерного роста.


Все новости Королёва на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Королёва


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Королёв

Почему важно своевременно оплачивать коммунальные счета?


Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске


Королёв

Хоккеисты «ЭкоНивы-Бобров» уступили на старте второго раунда Кубка Регионов


Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Королёв

Подмосковные спасатели предостерегли жителей от выхода на тонкий лед





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Королёве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Королёве онлайн.

Опубликовать свою новость в Королёве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Королёв на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ