Все таджикские мигранты, задержанные в Котельниках, освобождены – посольство Таджикистана в РФ

Радио «Озоди»
1428
Все таджикские мигранты, задержанные в Котельниках, освобождены – посольство Таджикистана в РФ
Посольство Таджикистана в Иосеве сообщило, что все задержанные полицией в подмосковных Котельниках таджикские мигранты "были освобождены после проверки документов". Проверить заявление диппредставительства по независимым источникам пока невозможно.


В распространенном 25 мая сообщении посольства Таджикистана в РФ не говорится о том, сколько мигрантов было задержано в Котельниках и в чем причина массового задержания таджикистанцев. Сотрудники дипмиссии утверждают, что следят за судьбой соотечественников в этом российском городе.


25 мая глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода направил телеграмму своему российскому коллеге Владимиру Колокольцеву в связи с избиением и истязанием более ста таджикских студентов Государственного университета Комсомольска-на-Амуре и рейдами российских органов против таджикских мигрантов в подмосковных Котельниках и в других городах РФ и "попросил содействовать объективному рассмотрению этих событий и взять их под личный контроль", сообщает пресс-центр правоохранительного ведомства. 


Посол России в Таджикистане Семен Григорьев 24 мая был вызван в МИД Таджикистана, где до него была доведена обеспокоенность Душанбе в связи с информацией о массовых задержаниях в России таджикских граждан. Уполномоченный по прав человека в Таджикистане Умед Бобозода обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой выяснить причины жестокого обращения к студентам из Таджикистана в Комсомольске-на-Амуре.


Группа студентов из Таджикистана, обучающихся в Техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, сообщила, что ранним утром 19 мая бойцы ОМОНа вместе с сотрудниками ФСБ России пришли в общежитие, отключили камеры видеонаблюдения в здании, и затем стали избивать студентов. Омоновцы отобрали у всех документы и телефоны и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев около 15 студентов получили серьезные увечья, некоторые из них нуждаются в операции.


Напомним, вечером 23 мая в отдел полиции в подмосковных Котельниках были доставлены около 100 таджикских мигрантов. Как сообщили Радио Озоди очевидцы, мигрантов задержали в ходе рейдов местного ОМОНа в принадлежащих таджикистанцам кафетериях «Дидор», «Рохат», «Амина» и «33 Хауз». Два дня назад омоновцами в Котельниках были задержаны более 300 таджикистанцев.


Радио Озоди получило десятки свежих видео из разных регионов России с рейдами, избиениями и издевательствами над таджикскими мигрантами.


Власти России причины рейдов против мигрантов из Таджикистана не объясняют. В Москве лишь признали, что 17 мая в Котельниках была закрыта мечеть, в отношении 34 задержанных таджикских мигрантов были составлены административные протоколы. По сообщениям, акции насилия против мигрантов активизировались после того как группа жителей Котельников обратилась к президенту Владимиру Путину. Они утверждали, что их город стал "таджикским анклавом".

Все новости Котельников на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Котельников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Котельники

Центр «Призма» из Подмосковья победил на всероссийском конкурсе технологических кружков


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Котельники

Еще два многоквартирных дома построят в ЖК «Томилинский бульвар» Котельников


Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Котельники

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Котельниках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Котельниках онлайн.

Опубликовать свою новость в Котельниках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Котельники на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ