Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Посольство Таджикистана в России: задержанные в подмосковных Котельниках таджикские мигранты освобождены

Посольство Таджикистана в России: задержанные в подмосковных Котельниках таджикские мигранты освобождены
Посольство Таджикистана в России заявило, что все задержанные полицией в подмосковных Котельниках таджикские мигранты «были освобождены после проверки документов». Проверить заявление дипломатического представительства по независимым источникам не удалось.


В распространённом 25 мая сообщении посольства Таджикистана в России не приводятся число задержанных и причины задержания. Сотрудники таджикского посольства говорят, что следят за судьбой соотечественников.


25 мая глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода направил телеграмму своему российскому коллеге Владимиру Колокольцеву в связи с избиением и истязанием более 100 таджикских студентов государственного университета в Комсомольске-на-Амуре и рейдами российских органов против таджикских мигрантов в подмосковных Котельниках и в других российских городах. Он попросил содействовать «объективному рассмотрению этих событий и взять их под личный контроль», сообщает пресс-центр МВД Таджикистана.


24 мая посол России в Таджикистане Семён Григорьев был вызван в МИД Таджикистана, где до него была доведена обеспокоенность Душанбе в связи с информацией о массовых задержаниях в России таджикских граждан. Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой выяснить причины жестокого обращения со студентами из Таджикистана.


Группа студентов из Таджикистана, обучающихся в Техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, сообщила, что ранним утром 19 мая бойцы ОМОНа вместе с сотрудниками ФСБ России пришли в общежитие, отключили камеры видеонаблюдения в здании и затем стали избивать студентов. Омоновцы отобрали у всех документы и телефоны и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев, как сообщается, около 15 студентов получили серьёзные увечья.


Вечером 23 мая в отдел полиции в подмосковных Котельниках были доставлены около 100 таджикских мигрантов. Как сообщили Таджикской редакции Азаттыка (Радио Озоди) очевидцы, мигрантов задержали в ходе рейдов местного ОМОНа в принадлежащих таджикистанцам кафетериях «Дидор», «Рохат», «Амина» и «33 Хауз». Два дня назад омоновцами в Котельниках были задержаны более 300 таджикистанцев.


Радио Озоди получило десятки свежих видео из разных регионов России с рейдами, избиениями и издевательствами над таджикскими мигрантами.


Власти России причины рейдов против мигрантов из Таджикистана не объясняют. В Москве лишь признали, что 17 мая в Котельниках была закрыта мечеть, в отношении 34 задержанных таджикских мигрантов были составлены административные протоколы. По сообщениям, акции насилия против мигрантов активизировались после того, как группа жителей Котельников обратилась к президенту России Владимиру Путину. Они утверждали, что их город стал «таджикским анклавом».

Все новости Котельников на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Котельников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Котельники

В Котельниках написали «Диктант Победы»


Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры


Котельники

В Подмосковье выпустили книгу «Донорство Крови»


Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Котельники

В Подмосковном Центре крови рассказали о своей работе на фестивале





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Котельниках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Котельниках онлайн.

Опубликовать свою новость в Котельниках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Котельники на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ