Добавить новость

«Играй, гармонь»: музыканты из Истры выступили на конкурсе-фестивале в Котельниках

In-Istra.ru (Истра)
672

Областной фестиваль народных песен и музыкальных произведений в Котельниках собрал более 100 участников.

В ДК «Белая Дача» в Котельниках состоялся традиционный областной фестиваль-конкурс народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках при поддержке кафедры народно-певческого искусства Московского государственного института культуры и администрации города Котельники.

«Традиционно 4 ноября мы проводим этот конкурс, приурочивая его к празднованию Дня народного единства. Традиции уже 20 лет, и приятно, что интерес к ней только возрастает»,

— рассказал художественный руководитель ДК «Белая Дача» и ведущий мероприятия Артем Маслобойщиков.

Об интересе к песенному конкурсу наглядно свидетельствует количество поданных заявок и участников – 110 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из 21 городского округа Подмосковья и Москвы приняли участие в фестивале.

В составе жюри были профессионалы, преподаватели народного вокала ведущих вузов столицы, заслуженные артисты России, а председательствовала Элеонора Филина, музыкальный редактор и журналист, теле– и радиоведущая.

Программа мероприятия длилась полный день.

«Очень волнительно ожидать свое выступление, исполнители очень сильные. А учитывая, что нашему коллективу всего два месяца, у нас еще даже костюмов нет, не успели разжиться, то для нас это боевое крещение в таком крупном конкурсе, и он в биографии нашего совсем молодого коллектива второй, первый конкурс был в родном ДК»,

– поделились две участницы ансамбля народной песни «Криница» из Новопетровского ДК городского округа Истра.

В ожидании своего выступления Галина и Мария рассказали, что петь народные песни любили давно, и так получилось, что услышали о новом коллективе, что организуется в стенах ДК и пришли: «Нам очень нравятся народные песни и нравится наш художественный руководитель, так что у нас все еще впереди».

Дипломы второй и третьей степени областного фестиваля-конкурса народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках уехали в города Люберцы, Одинцово, Дзержинский, Подольск, Москву, Павловский Посад, Краснознаменск, Раменское, Химки, Мытищи, Балашиху и Истру.

Жюри отметило дипломами первой степени участников из Москвы, Подольска, Домодедова, Химок, Коломны, Егорьевска, Чехова и Балашихи.

Абсолютным победителем по числу наград стал коллектив из Подольска – фольклорный коллектив «Лоскуток», а гран-при получил юный участник из Подольска, гармонист-виртуоз Георгий Устинов.

В Котельниках лауреатами третьей степени стал народный коллектив «Фольклорный ансамбль «Русская песня»», лауреатами первой степени – народный коллектив «Хор русской песни «Белая Дача» имени А.В. Прокошиной».

Элеонора Филина, председатель судейской коллегии, особо подчеркнула на церемонии награждения, что вердикт дался жюри нелегко.

«На фестивале собрались, без преувеличения, блистательные артисты, и выбрать сильнейшего было невероятно сложно, это для нас очень приятная неожиданность. Еще одним приятным моментом было отсутствие повторов в песенном материале – конкурсанты исполняли настолько разные произведения, что бывает не так часто на конкурсах. Мы оценивали, прежде всего, вокал с чистым интонированием, затем внешний вид артистов – костюмы, а также умение держаться на сцене, артистичность. Поздравляем победителей!»

– подытожила Филина.

Фото: Ольга Фельдфебелева

Текст, фото: Ольга Фельдфебелева.


Все новости Котельников на сегодня

Другие новости Котельников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса


VIP

Солистка группы “Блестящие” Ксения Новикова и новый солист группы “Ласковый Май” Сергей Арутюнов перестали скрывать




Game News

Инструкция по запуску Grand Theft Auto V на Android


News Every Day

Man Utd preparing to submit offer to sign €50m star, Red Devils "don't give up" - report



Котельники

В Котельниках идет активная работа по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду


Даниил Крамер

«С первым аккордом грянул гром!»: Джазовый пианист Крамер об импровизации, рэпе и кино


Котельники

Праздничный концерт ко Дню России пройдет в Лианозово


Яндекс

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.


Москва

Почему мы болеем на море: гастроэнтеролог Садыков назвал настоящие причины летних отравлений


Котельники

При содействии Росгвардии задержан подозреваемый в разбоях в Москве




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Котельниках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Котельниках онлайн.

Опубликовать свою новость в Котельниках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Котельники на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ