История ООО «Вектор»: как «короли подмосковного общепита» травят детей

История ООО «Вектор»: как «короли подмосковного общепита» травят детей

Грязные дела творятся в Подмосковье. Местные чиновники пытаются монополизировать рынок соцпитания, используя административный ресурс.

Череда скандальных инцидентов, связанных с некачественным питанием, захлестнула подмосковные школы. Массовые отравления детей в учебных заведениях Красноармейска, Электростали и Люберцах привлекли внимание не только общественности, но и надзорных органов.

Кто же поставляет питание в школы Подмосковья?

В городе Электросталь монополистом на рынке соцпитания является компания «Эко-продукт», входящая в подмосковный картель во главе с ООО «Вектор». Последний отметился в деле о массовом отравлении учеников красноармейской школы.

В картель входят десятки фирм и т.н. компании-прокладки, созданные с одной целью – монополизировать сферу соцпитания в Подмосковье. Среди них ООО «КП «Экопродукт», ООО «Продмед», ООО «Вектор и другие.

Во главе этого «спрута» стоят депутат Ногинска Владимир Жигач и председатель Совета депутатов городского округа Электросталь Владимир Пекарев. При этом Жигач не скрывает своего участия, а Пекарев скрывается в тени, хоть и руководит картелем. И все бы ничего, но картель же травит детей!

В феврале этого года в красноармейской школе отравились десять первоклассников. Врачи диагностировали у детей острый гастроэнтерит. Продукты в школьную столовую поставляла компания «Вектор».

Еще раньше, в конце января этого года, в городе Электросталь воспитанники школы-интерната были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Спустя несколько недель в больницу попали десятки кадетов из люберецкой школы, которые отравились продуктами, зараженными сальмонеллезом.

Правда, последние случаи чиновничкам-бизнесменам, видимо, удалось замять, а вот с Красноармейском прокололись. Общественность и СМИ в стороне не остались, а надзорные органы инициировали проверку.

Цепочка отравлений была запущена после получения картелем Пекарева и Жигача контрактов на организацию питания в подмосковных школах.

В Электростали поставщиком является «Комбинат школьного питания», играющий важную роль в поставках питания по всему региону.

Имущество муниципального предприятия приватизировали в конце прошлого года, когда на торгах выиграла компания ООО ГК «Экопродукт», учредителем которой является ногинский депутат Жигач. Конкуренции, по сути, не было, но без афер не обошлось. Комбинат выкупили за полцены. И ситуация кардинально изменилась. После того как Жигач взял руководство картелем в свои руки, и началась череда отравлений в Электростали и Люберцах. Только наличие админресурса спасло компанию от громкого скандала.

В Красноармейске замолчать все не удалось, но там славно поработала школьная администрация, сделавшая все, чтобы выгородить «Вектор». Да и надзорные органы не стали проверять поставщика, что уже странно.

Получается, что пока дети страдают и мучаются от болей в животе, лечатся в больницах и пропускают занятия в школах, комбинат питания «Вектор» продолжает зарабатывать на их здоровье. Мало того, руководство компании ранее заявило, что не позволило бы журналистам проверить, как кормят в школьной столовой, даже если бы они получили все необходимые разрешения.

В этом случае не наглость второе счастье, а прикормленные областные чиновники. Только ребенок поверит, что в данном случае обошлось без коррупционной составляющей. Действительно, в Подмосковье рука руку моет: чиновники и школьные администрации молчат в тряпочку, пока поставщик скармливает детям чуть ли не пищевые отходы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красноармейска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красноармейска

Красноармейск

«Единая Россия» провела игру «Домовой» в Красноармейске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Красноармейск

«Единая Россия» провела игру «Домовой» в Красноармейске


Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Красноармейск

Сотрудники «Мособлпожспаса» провели учения по тушению пожара в красноармейской спортшколе


#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Красноармейск

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красноармейске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красноармейске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красноармейске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красноармейск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ