Творожки от «Вектора» «подарили» школьникам непередаваемые ощущения от пищевого отравления

Творожки от «Вектора» «подарили» школьникам непередаваемые ощущения от пищевого отравления

В Московской области опять отравились дети.

Учащиеся школы №11, расположенной в поселке Дружба Раменского района, пожаловались родителям на боли в животе и повышение температуры после обеда в школьной столовой. Детей накормили просроченными творожками.

Ситуация на рынке соцпитания в Московской области в целом оставляет желать лучшего. Инцидент с массовым отравлением школьников в поселке Дружба не единственный. В том же районе в поселке Кратово с турбазы в больницу госпитализировали 9 подростков с пищевым отравлением.

Еще раньше, в феврале, в городе Красноармейске ученики начальных классов почувствовали себя плохо, покушав в школьной столовой. Там, к слову, за два дня до инцидента сменился поставщик питания – компанию «Полар» сменил комбинат ООО «Вектор». Эта компания и аффилированные с ней фирмы фактически монополизировали рынок соцпитания в Подмосковье. И ладно бы детишек кормили вкусной и полезной пищей. Нет, поставщик относится к своим обязанностям спустя рукава.

Следком сейчас расследует отравление детей на спортивной базе в Кратово. У подростков диагностировали ротавирус. Специалисты обследуют и сотрудников пищеблока. Лабораторные исследования проб воды и пищевой продукции также проводятся. Жители Подмосковья официальным данным не верят, полагая, что за одну ночь все заболеть не могут. Обычно «по цепочке все сваливаются». Зато если отравиться некачественными продуктами, то можно попасть всем скопом в больницу, что и произошло в Кратово.

В Восточном Подмосковье в начале этого года произошло еще два случая отравления – в школе №5 г. Электросталь и в детском саду № 25 Киржача.

В первом случае к медикам за помощью обратились 90 человек, причем у 13 ребятишек была рвота, а у 10 второклассников поднялась температура. Продукты в школу поставляла «дочка» «Вектора» - ООО «КП Экопродукт».

Организацией питания в детском саду занималась другая «дочка» монополиста – ООО «Институт питания». Малышей заразили сальмонеллезом. При проверке выявили нарушения при хранении продуктов в пищеблоке.

Все массовые отравления, что интересно, происходят в Восточном Подмосковье, где окопался «Вектор» со своими дочерними компаниями.

В СМИ уже писали, что компания связана с экс-главой города Электросталь Владимиром Пекаревым, который благодаря своим связям и злоупотреблению должностными полномочиями начал выстраивать бизнес-империю на областном рынке соцпитания. Картельные сговоры и массовые отравления учащихся – это еще не все нарушения, которые числятся за его компанией.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красноармейска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красноармейска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Красноармейск

Более 600 человек переедут из аварийного жилья в новый дом в Красноармейске


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Красноармейск

Более 600 человек переедут из аварийного жилья в новый дом в Красноармейске


Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Красноармейск

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красноармейске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красноармейске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красноармейске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красноармейск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ