Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Вектор» и «Экопродукт» могут развернуть картель в других районах Подмосковья

58452
«Вектор» и «Экопродукт» могут развернуть картель в других районах Подмосковья

История с картелями в Красноармейске скоро может прийти к логическому финалу, ведь ситуация уже месяц находится на контроле у федеральных силовиков. А значит, что в ближайшее время основные участники преступной схемы могут быть задержаны.

Давно пора, ведь с начала года в Подмосковье произошло уже несколько крупных отравлений детей, оставшихся без внимания местных чиновников. Они почему-то не стали разбираться в ситуации и наказывать виновников в лице поставщиков «Вектора» и «Экопродукт», состоящих в одном картеле под крылом бывшего главы Электростали Владимира Пекарева.

 Сначала в январе зафиксировали массовое отравление в Электростали. Около 90 учащихся школы №5 обратились за медицинской помощью. Но «КП Экопродукт», ответственный за поставку питания, ответственности не понес.

Уже через месяц в школе №1 Красноармейска «Вектор» потравил первоклашек, но городская администрация предпочла не распространять информацию об этом инциденте. Причём глава города Александр Федоров опустился до угроз родителям, лишь бы информация об отравлении не просочилась дальше. И это вместо того, чтобы выполнять указ президента РФ и проводить проверки учебных заведений.

Разумеется, всё это не случайность. Просто руководитель «Вектора» попросил своего друга и помощника Федорова Александра Ерохина спустить скандал на тормозах. И тот охотно помог ему с помощью имеющегося у него административного ресурса.

Да и с главой «Экопродукта» Еленой Артеменко первые лица Красноармейска хорошо знакомы. Она уже давно использует местных чиновников для выбивания выгодных контрактов на рынке питания. Да и в 90-х Федоров с ней работал, когда она была доверенным лицом Пекарева в Ногинске (именно там и базируется «Вектор»).

В масштабный картель сегодня входят десятки фирм разного калибра. Причём они уже давно поделили Подмосковье на зоны влияния, где монополизировали рынок и являются единственными поставщиками. В 2017 году УФАС установила, что картельный сговор действовал в детских садах Ногинского, Щелковского, Ленинского и Павлово-Посадского районам, а также в округах Реутов и Электросталь.

Таким мошенничеством они забрали себе контрактов на почти 6,5 млрд рублей, но при этом даже не пытались хорошо выполнять свои прямые обязанности. Ситуация вопиющая, ее нужно держать на жестком контроле, чтобы положить конец этой монополии. Чиновники же за откаты предпочли молчать, нежели хоть как-то влиять на происходящее.

Вероятно, картель попытается перебраться в другие районы Подмосковья, где компании ещё не успели засветиться. И этого никак нельзя допускать, иначе неизвестно, скольким ещё детям испортят здоровье.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красноармейска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красноармейска

Красноармейск

«Единая Россия» провела игру «Домовой» в Красноармейске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красноармейск

«Единая Россия» провела игру «Домовой» в Красноармейске


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Красноармейск

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Красноармейск

Учитель из Красноармейска получила ключи от квартиры в новостройке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красноармейске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красноармейске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красноармейске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красноармейск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ