Жители Подмосковья обеспокоены качеством школьного питания

68262

В соцсетях все чаще обсуждают проблемы с питанием в школах Подмосковья. Причиной проблем и обсуждений стал пищевой картель на рынке школьного питания, участники которого в погоне за разделом рынка и прибылью совсем забили на качество предоставляемых услуг. А ведь они организуют питание школьников и от их работы зависит здоровье детей.

Проблему картельного сговора всколыхнул случай в феврале, когда в школе №1 в городе Красноармейск отравилось сразу несколько младшеклассников, а позже у них подтвердили кишечный синдром и острый гастроэнтерит. Примечательно, что отравление произошло почти сразу после того, как в школе начал работать комбинат «Вектор». Что еще интереснее, после инцидента местные власти начали всячески выгораживать поставщика, а обеспокоенных родителей не пускали на пищеблок посмотреть, в каких условиях готовят еду для их детей.

После этого многие заинтересовались поставщиком, который получил такую сильную защиту от чиновников. И выяснилось, что комбинат не только имеет дурную репутацию, но и входит в картель с другими поставщиками, имитируя конкуренцию на рынке соцпитания в Подмосковье. И все поставщики, участвующие в картеле, так или иначе связаны с бывшим гендиректором «Вектора» Владимиром Жигачом, депутатом Ногинска. А он, в свою очередь, работает на олигарха Пекарева, который сейчас занимает место председателя Совета депутатов городского округа Электросталь. За счет служебного положения он не только лоббирует интересы своих фирм, работающих на рынке социального питания, но и отмазывает их при необходимости, как это произошло с «Вектором». И, вероятно, именно из-за его влияния правоохранительные органы так и не проверили всех поставщиков из картеля, которых обнаружили еще в 2016-2017 году.

Так и получается, что картель Пекарева разрастается, захватывает Подмосковье – и с этим ничего нельзя сделать, потому что у него везде свои люди, которые защищают поставщиков, как в случае с «Вектором». Как итог – все больше школьников рискуют отравиться, потому что комбинаты не озабочены качеством своей работы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красноармейска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красноармейска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Красноармейск

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Красноармейск

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске


Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Красноармейск

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красноармейске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красноармейске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красноармейске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красноармейск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ