Добавить новость

Уникальный памятный знак открыт в округе Красногорск

Труженикам тыла в благодарность за героический подвиг в годы Великой Отечественной войны был открыт сегодня памятный знак в деревне Марьино.

Идея добавить к уже имеющимся в селе памятникам и обелискам (в честь земляков, погибших на фронтах ВОВ, в честь пропавших без вести солдат, воспевающих подвиг матерей) знак труженикам тыла принадлежит старейшему жителю Зое Селицкой. А реализовал её знаменитый земляк – почётный гражданин округа Красногорск, кузнец в третьем поколении, заслуженный художник России, председатель межрегионального содружества «Союз кузнецов-художников» Валентин Воробьёв.

Три месяца чистой работы и в итоге получилась стокилограммовая очень красивая скамья.

– Почему скамья? Очень захотелось, чтобы те, кто живы, приходили сюда подумать, предаться воспоминаниям и просто отдохнуть в тени лип. А те, кого из тружеников тыла уже нет, то пусть их души присядут здесь, на родной земле и отдохнут, посмотрят на своих потомков, порадуются за них. Основа скамьи выполнена из дерева. Я его подбирал специально непрозрачным, не светлым. И дал я его лучами к звезде, которая служит спинкой изделия. И звезда не случайна в этой композиции. Вспомните то время. Пятиконечные звезды были на солдатских пилотках, офицерских фуражках, на погонах, в петлицах. Пять лучей, как символ единства всех, кто ковал победу на фронте и в тылу. А георгиевская лента обрамляет звезду, как символ общей Победы, – поделился Валентин Воробьёв.

За ходом работ активно наблюдал и заместитель начальника управления по развитию территорий - начальник отдела Отрадненское Владимир Цуканов.

– Этот памятный знак рождался в творческих муках. И я был тому свидетелем. Наблюдал за всем процессом. И было радостно видеть, как собирательный образ из разных символов превратился в цельную композицию. Отмечу, что ни один творческий замысел невозможно реализовать без финансовой поддержки. Такую поддержку нам оказал генеральный директор ООО «Отрада девелопмент» Николай Гоголь, – рассказал Владимир Цуканов.

Памятный знак осветил настоятель Знаменского храма деревни Марьино, отец Иоанн Островский.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото Павла КАРЯГИНА


Все новости Красногорска на сегодня

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ