Красногорцы, научите детей разумно и правильно действовать в экстремальных ситуациях!

Ежегодно в России из-за шалостей детей происходят сотни пожаров, в которых часто подрастающее поколение гибнет. Причины этого специалисты видят в неумении детей обращаться с огнем и электроприборами, а также в незнании правил поведения в экстремальной ситуации.

ОНД и ПР по городскому округу Красногорск УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области настоятельно рекомендует научить детей разумно и правильно действовать в экстремальных ситуациях.

1. Если вы спасли и проснулись от запаха дыма или от шума пожара, не надо садиться на кровати, а нужно скатиться с нее прямо на пол, чтобы не вдыхать дым, в котором могут быть ядовитые газы.

2. Пробираться по задымленной комнате к двери следует ползком или на четвереньках, под дымным облаком, чтобы избежать отравления.

3. Достигнув двери, не отрывайте ее сразу, так как за ней может быть огонь. Чтобы проверить это, необходимо осторожно прикоснуться к дверной ручке, если она ниже уровня дыма, непременно тыльной стороной ладони. Если дверь горячая, не следует открывать ее, а лучше закупорить чем-нибудь щель под дверью (полотенцами или простынями), чтобы предотвратить дальнейшее проникновение дыма. Потом ползком пробирайтесь к окну.

4. Откройте окно (для этого, понятно, придется встать на ноги). Запомните последовательность действий: сделать глубокий вход; подняться и как можно быстрее повернуть ручки на рамах; опять опуститься вниз, сделать глубокий вдох; подняться, распахнуть окно, высунуться в него (только так, чтобы не выпасть) и громко звать на помощь.

5.    Если дверь не горячая, нужно открыть ее и по-прежнему на четвереньках, чтобы остаться ниже уровня дыма, выбираться из квартиры. Все двери за собой надо плотно закрывать – этим преграждать дорогу огню.

6.    Если из-за пожара не можете выйти из квартиры, возвращайтесь назад и отрабатывайте действия с окном. Только не забудьте плотно закрывать за собой двери. Помните: плотно закрытая дверь задерживает распространение огня на 15 минут.

7.    Если сумели, не подвергая себя опасности, добраться до телефона, наберите «01» или «101» и вызовите пожарную охрану. Не паникуйте! Нужно разборчиво и точно сообщить свой адрес. А пожарные приедут очень быстро.

8.    Спасаясь от пожара, постарайтесь предупредить о нем людей, которым тоже может угрожать опасность.

Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если она все-таки произойдет - вы теперь знаете, как действовать, и научить своего ребенка.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании падения дерева на ребенка в Красногорске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Красногорск

Посетителям скейт-парков Подмосковья напомнили о правилах безопасности


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Красногорск

Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ