«Общественные пространства должны работать на благо людей»

Городской парк, ПКиО «Ивановские пруды», детский городок «Сказочный», ЭкоПарк «Губайловский», парк «Опалиховский пруд» и ДК «Опалиха» – это уникальные природно-культурные объекты и любимые места отдыха жителей округа. Они объединены в культурно-просветительский центр МАУК «Парки Красногорска». Около года назад руководителем этой агломерации стал Виталий Ковтун.

Специалист в области ландшафтного дизайна до переезда в Красногорск успешно реализовывал различные проекты благоустройства частных и общественных парковых пространств. Его работа по развитию парков в г.о. Химки отмечена несколькими премиями губернатора региона. Проект концепции благоустройства городского парка в Солнечногорске признан лучшим в Московской области в 2018 году. Благодаря этому, в бюджет муниципалитета на его реализацию поступило 150 миллионов рублей. Виталий Ковтун рассказал журналисту «КВ» о том, какие преобразования проведены в парках округа за год, над чем работает сейчас, и какие планы будет воплощать в жизнь коллектив возглавляемого им учреждения культуры.

заг 2.jpg

Так звучит один из старейших принципов медицинской этики. Он применим и в работе с культурными ландшафтами. Одним из моих первых шагов при вступлении в должность было закрытие дымящей на половину территории Городского парка шашлычной. На ее месте появилось здание, в котором в преддверии Нового Года мы обустроили резиденцию Деда Мороза, а позднее разместили Дом Масленицы. Эта локация полюбилась детям и взрослым. Они с удовольствием посещали различные творческие мастер-классы. С приближением весны решили приступить к новому проекту – Эко-Дом и проводить здесь мероприятия по экологическому образованию жителей. Пандемия внесла коррективы в наши планы, и реализацию этой идеи мы отложили на будущее. 

Хочу подчеркнуть, что с инициативами преобразования парковых территорий мы стараемся быть аккуратными, помня о том, что это уникальные ландшафты, сложившиеся природно-культурные системы. Важно улучшить их работу путем небольших по масштабу, но актуальных и полезных преобразований.

IMG_5584.JPG

Мы много работаем над культурным наполнением наших парковых территорий. Каждый житель, вне зависимости от возраста и личных предпочтений может найти здесь для себя интересное мероприятие. Вниманию наших гостей мы предлагаем детские развлекательные и интерактивные театрализованные программы, квесты, торжественные мероприятия, посвященные праздничным датам, концерты рок-музыки. Для любителей активного отдыха проводятся занятия йогой, пилатес, танцевальные занятия. Например, в ПКиО «Ивановские пруды» с весны до осени можно прокатиться на катамаранах и лодках, прогуляться вдоль прудов или просто посидеть на лавочках у воды.

Работая с предпринимателями, чей бизнес находится на территории парков, мы обращаем их внимание на качество предоставляемых населению услуг. Благодаря этому, например, некоторые кафе быстро приобрели широкую популярность. Так «Пицца Печь» в детском городке «Сказочный» сейчас для курьерской доставки делает пицц гораздо больше, чем для продажи в самом парке.

2.jpg

Мы всегда открыты для общения через наш сайт и соцсети. Объезжая парки, я разговариваю с посетителями, выслушиваю их пожелания. Для принятия стратегических решений, таких как, например, реконструкция Городского парка, был выбран формат «соучаствующего проектирования». В зоне тихих игр мы организовали встречу рабочей группы с жителями. Пришло много людей. Дискуссия была эмоциональной, но плодотворной. По ее итогам мы постарались учесть в работе над проектом все конструктивные мнения.

У нас в коллективе формируется новая полезная традиция – субботники. Они проходят нестандартно, по пятницам. Во время них сотрудники красят ограды, пропалывают клумбы, выполняют другую необходимую работу по благоустройству. Это позволяет им сменить род деятельности и проникнуться парковой атмосферой. Мы заранее планируем предстоящий объем работ, готовим необходимые материалы и инвентарь. Участие в субботниках добровольное, но желающих с каждым разом становится больше.

3.JPG

Я очень благодарен коллегам за то, что они поддержали мой план развития парков и всячески помогают в его воплощении. В штате МАУК «Парки Красногорска» более 140 человек. Это профессиональные и творческие люди, преданные своему делу.

Осенью этого года на территории «Сказочного» откроется автогородок. Это будет единственное в регионе современное образовательное пространство, где детсадовцы и младшие школьники станут изучать правила дорожного движения.

Преобразования ожидают и Городской парк. В 2021 году планируется запустить первую очередь его реконструкции. Она коснется зоны от главного входа до Зеленого театра. Второй этап благоустройства пройдет в зоне прудов и пространства, расположенного за ними. В работе будут использоваться самые современные материалы и технологии, при этом парку возвратят его первоначальное усадебное настроение.

Качество работы нашего коллектива видно многим жителям округа. Парки являются не только досуговыми территориями, но и транзитными зонами, по которым ежедневно проходят тысячи людей. Сделать так, чтобы эти общественные пространства максимально эффективно работали на благо людей – наша цель.

заг 1.JPG

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора и Александра ПЕТУХОВА


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Красногорск

Больше 2,2 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю


Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»


Красногорск

«Качканарские звёздочки» подарили яркие эмоции


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Красногорск

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ